Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Умер Борис Добродеев

Российский и серпастый кинодраматург и сценарист Борис Добродеев умер 23 сентября 2022 года в возрасте 95 лет. О его кончине сообщает ВГТРК.
Борис Тихонович Добродеев родился 28 апреля 1927 года в Воронеже, в 1949 году закончил сценарный факультет ВГИКа. Был направлен на «Мосфильм», где прошёл путь от 1-го из четырёх редакторов и затем старшего редактора (с 1952 года) сценарно-редакционного отделения до заместителя главного редактора данной студии.
С 1957 года работал сценаристом. Протрубил в кинематографе практически 60 лет. Участвовал в произведении больше 80-ти образных и полнометражных документальных картин. Борис Добродеев создал жанр биографической документалистики в русском кино. Многие его работы были посвящены выступающим персонам – Бетховену, Бородину, Шостаковичу, Горьковатому, Эренбургу, Менделееву, Чкалову. В 1977 году за произведение кинофильма «9 высота» Борис Добродеев получил Государственную премию РСФСР имени Братьев Васильевых, а в 1982-м он стал владельцем Ленинской премии за телесерия «Карл Философ. Молодые годы».
Также среди его достижений – выигрыш Международного Венецианского фестиваля за фильм «Первый преподаватель» в соавторстве с Чингизом Айтматовым и именование на премию «Имя» за фильм «Мемуары о Павловске». В последние годы он много работал с телеканалом «Цивилизация».
Высший сын Добродеева Дмитрий стал сочинителем и переводчиком, а меньший Олег – корреспондентом и медиаменеджером, с 2000 года председательствует ВГТРК.
Рубрика:Новости артистов