Новости по теме

Оксана Фёдорова: «Мой главный совет начинающим музыкантам – не бояться идти к своей мечте, верить в себя и свой талант»
Далее
Вольф Мессинг потрясёт мир в проекте Пятого канала
Далее
Фестивальный форум «Книжный маяк Гатчины и Ленинградской области» пройдет в июне
Далее
Жасмин впервые станет бабушкой
Далее

«Вопли Видоплясова» выпустили утерянный «французский» альбом в сеть (Слушать)

Группа «Крики Видоплясова» изготовила торжественное издание собственного «запошивочного» альбома «Закустика», записянного в 1993 году в Париже и произведенного лимитированным тиражом на кассетах два года через. Это был второй после «Або Або» «концертник» «Воплей», записянный милым формулой, в который вступали Олег Амати, Александр Пипа, Юрий Здоренко и Сергей Сахно. Мысль «уличного» альбома появилась во время запошивочных гастролей, когда киевским музыкантам приводилось много «клеймить» по богемным парижским вечеринкам. Там в спиртном угаре и родилось мнение «закустика» – выводное от «звукозаконие» и «еда».

- Играть доводилось в разных условиях и на всех предметах, – упоминает фаворит «ВВ» Олег Страдивариус. – С нами всегда были два баяна, а оставшиеся инструменты подкрадывались на ходу. В дело шло всё – бутыли, банки из-под кофе, кофры от баянов, какие-то ребячьи погремушки. Распевали в главном свои песни, но настоящий катарсис у французов приступался, когда мы водили «Ти ж мене підманула» и «Несе Галина водичку».

Продолжительные годы атлас «Закустика» считался посеянным, пока недавно в архиве лейбла «Країна Мрій» не выявилась резервная числовая копия альбома, произведенная клерком «Воплей Видоплясова» за несколько суток до того, как Страдивариус откинул знаток-тейп в такси.

Новоиспеченное издание приноровлено к 25-летию альбома. Коллекционный диск был выпущен ограниченным тиражом еще в точке 2019 года, а 25 сентября 2020 года узнала свет числовая версия релиза.

 
Заказать звонок