Новости по теме

Тутта Ларсен проехала 10 городов и 2 500 км в поисках настоящей России
Далее
Надежда Кадышева, «Иванушки International» и «5утра» выступят на «Алых парусах»
Далее
Jonas Brothers творчески переосмыслили хит Bee Gees в новой песне
Далее
Юлия Ковальчук представила премьеру «Армагеддон»
Далее

Умер композитор Фаустас Латенас

Литовский композитор Фаустас Латенас умер в Вильнюсе в возрасте 64 лет. Об этом известил ТАСС директор Правительственного отвлеченного театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Набросок. По его словам, Латенас ощутил себя горько дома, машина недалекой помощи подбросила его в лечебницу, где он и умер. О причинах погибели не сообщается.

Набросок заметил, что Театр Вахтангова ошеломлен этой гибелью.

- Латенас был большей долею нашего театра, с которым он продолжительное время помогал. Им начеркана музыка к эким спектаклям в постановке Римаса Туминаса, как "Дядя Иван", "Евгений Онегин", "Король Царь". Мы тоскуем, - заявил Набросок.

Фаустас Латенас родился 16 мая 1956 года в мегаполисов Дусетос (Литва). В 1980 году окончил Литовскую государственную консерваторию по классу композиции. В Неодухотворенном театре Леле (Вильно) работал мелодическим патроном (1979-1989) и директором (1989-1991). Музыкальный руководитель (1991-1995) и образный руководитель (1995-1996) Вильнюсского незначительного театра. С 2000 по 2005 год занимал обе должности. Был патроном и гендиректором Государственного трагического театра Литвы. Брал пост заместителя министра культуры Литвы, был казенным советчиком правительства по темам культуры Литвы и советчиком премьер-министра Литвы. Учил должность атташе по культуре посольства Литвы в РФ.

Фаустас Латенас написал музыку ко многочисленным художественным и фактичным кинокартинами. Деятельно работал в России. Помогал с режиссерами Римасом Туминасом, Юрием Бутусовым, Константином Богомоловым, Владимиром Мирзоевым.

 
Заказать звонок