Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
ДК им. Ленсовета проиграл «Песнярам» дело об авторском праве
Судебный суд Петербурга и Ленобласти взял 450 тыс. руб. с ООО "ДК им. Ленсовета" и "ДК на Петроградке" (ищутся по одному и этому же адресу), а также коммерсанта Аллы Кармазиной за беззаконное применение прописного товарного знака (ОТЗ) "Песняры". Он принадлежит одноимённому белорусскому национальному ансамблю, спрашивавшему компенсацию в размере 2,5 млн руб..
— На афише выступления и на веб-сайте ДК им. Ленсовета (6 октября 2019 года там прошёл концерт “Басни ВИА”) преступно утилизировался рыночный символ “Песняры”. Соучастник этого выступления, экс–артист комплексам Анатолий Кашепаров (на фото), не имеет невинен на его применение, — приводит "ДП" слова патентного поверенного учреждения по умственной имущества "Симонов и партнёры" Натальи Ложкиной, представлявшей интересы истцов.
Ответчики в суде отрицали применение товарного знака. Так, Кармазина уточнила: ни в договоре на аренду площадки, ни на электронном билете не применен статус "Песняры". Оба ДК показали: на афише только заглавие ВИА "Песняры", а в анонсе — только участники ВИА "Лейся, песня".
Хотя арбитраж решил: ответчики сообща разносили информацию о выступлении "Басни ВИА" с внедрением товарного знака "Песняры" без дозволения истца. По оценке Натальи Ложкиной, сумма компенсации занижена, вопрос о мыслимой подаче апелляции диспутируется с доверителями.
Взрослый партнёр адвокатской компаний Intellect Максим Лабзин считает заключение свида очень дискусионным.
— Я не согласен с тем, что, когда созерцателю предполагается ознакомиться с творчеством того или иного автора, той или некоторой мелодической группы, то показанное при этом имя автора, его псевдоним, заглавие группы проделывает в этом контексте функцию товарного знака и задевает ту сферу, где работат необыкновенные полномочия на хозтоварный символ, — заявил эксперт.
При этом он приводит примеры из тяжебной практики. В 2017 году сплетня, отвергая в удалении из iTunes Store песен исполнителя Guf, о чём упрашивал правообладатель этого товарного знака, сориентировали, что это создаёт барьер для творческой делу Алексея Долматова, употреблявшего псевдонимом Гуф.
В пререкании об ОТЗ "Песняры" вопрос правомерности применения звания группы обязан решаться без приложения положений действующего законодательства о товарных знаках, которое отношения по избранию и применению бардовских имен и кремнистый псевдонимов не регулирует, полагает Максим Лабзин.
Рубрика:Новости артистов