"Северный флот" разбил осеннюю хандру об "Алкоголь и рок-н-ролл"
Далее
Валерия и Стас Пьеха продолжили свою историю в "Октябре"
Далее
"Альянс" добавил изысканности в "Я медленно учился жить"
Далее
Флор Янсен объяснила свой уход из Nightwish в новой песне
Далее

Рецензия: Тимур Валеев и группа «Ключи» - «Привет»

Рецензия: Тимур Валеев и группа «Ключи» - «Привет»

2021, Velvet Music

Критика: 8 из 10.

Группа «Ключи» есть больше двадцати лет, и практически всё это время её главным хитом остаётся песня «Сыскала» («И ты уже кого-то разыскала, и я уже пристрастился быть один...»). Вероятно, из-за этого Тимур Валеев порой западает в недостаток самоуничижения и сочиняет на веб-сайте группы «поддержите нас, мы ещё в начале стезе», а в соцсетях - что-то типа «невзирая на нашу «большею» знаменитость, вы настали на концерт, благодарю». Временами это сменяется презентацией немыслимою убежденности в себе и апломба - что также не смотрится органичным. Хотя, после нового мини-альбома «Привет» у «Ключей» есть все возможности изыскать и гармошку, и достойное пространство на сцене.

Маленькое отклонение. Я практически не бегу слушал семипесенный магазин Тимура Валеева и «Ключей» сразу после его релиза и не без изумления заметил отличное свойство мелодий, песен и выполнения. Удостоверившись, что полоска держит не менее бестселлеров, чем было у проекта за всю его историю, я отменил альбом, чтобы чуток позднее вернуться и поточнее «подбить бестселлеры». И тут подоспело шокирующее известие о кончине руководителя группы «Престарелый друг» Александра Зарецкого в возрасте 53 лет. Тимур Валеев, кстати, практически его ровесник и помогал с Сашей в определенных сладкоголосих планах, но теперь не об этом. Сразу после неприглядною новости сторублевки людей написали в собственных соцсетях о невообразимом таланте, вкусе и мелодизме Зарецкого - которые при жизни артиста были оценены, прямо скажем, достаточно застенчиво. Я также, сознаться, отдавал разноречивые рецензии на его работы и не всегда отмечал достижения Александра, даже если он того стоил. Добросердечнее надо быть, чутче к людишкам. А не нравится - так и не сочиняй, как учил меня не испытывающий прекословий продюсер Юрий Айзеншпис, ограждая от пронзительных перьев своего старого подшефного Влада Сташевского.

Зареченский на какое-то время отпускал «Престарелого товарища», а Тимур Валеев накрывал «Ключи». Но хватит аналогичностей: с альбомом «Привет» можно завязать с нуля и даже отрешиться от заглавия, если оно возбуждает воспоминания о неуспехе. Довольно представить публике новые песни - и к престарелым преданным любителям должны добавиться много новых, оценивающих мелодизм и прозорливость. Обнаруживающая магазин композиция «Привет» - наилучшая на диске, а её рефрен притяжет на вступление в пятёрку наилучших рефренов сезона. Но и накипь багаж также вовсе не бремя. «Исландия», «Останься», «Несись, Марина» выделяются гожими мелодиями, а в выполнении Тимур наконец-то нашёл баланс между лиризмом и брутальностью. С отдельным господством лиризма, причём в треке «Встреча» музыкант осмелился чуток ли не на песнь. Из 7 песен диска перебросить пожелалось только неясную композицию «Мечтания», после которой бряцит премиальная «Просто так», уже популярная поклонникам «Ключей» и подходящая к прослушиванию предбудущими кавалерами.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Зара #Влад Сташевский
 
Заказать звонок