Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия: сборник «Бравокаверы»

2021, «ВКонтакте»
Критика: 8 из 10.
Песни группы «Смело» обладают великолепной особенностью: их желается петь и резать просто так, а не только к торжественным выступлениям или парадным трибьют-сборникам. Масса артистов вписывает «бравовский» репертуар «просто так», покоряясь жажде и расположению. Они с наслаждением направляют собственные кавер-версии автору, Евгению Хавтану, и тот всегда выискивает добросердечные слова для созидателей наиболее успешных обработок. И вот что значит просвещенный человек: своё воззрение о скверных каверах он не озвучивает, покидая его при себе. А наиболее увлекательные версии Хавтан и «Смело» даже сами пропагандируют - вот дело дошло до выпуска плейлиста «Бравокаверы». Это не официозный трибьют-приемник, и слушать его можно пока только «ВКонтакте» - зато это тот негустой случай, когда каверы отобраны созидателями оригиналов. Артисты «Смело» даже поучаствовали в записи кой-каких треков - но об этом чуток ниже.
Евгений Хавтан и Ко, избирая основа для плейлиста, не опознались на эпигонские версии, пробующие воспроизводить чудак. «Смело» скорее отвечали на необычные сладкоголосие ответа - но без фанатизма: треков, нарочно абсолютно извращающих микроканонические версии, в плейлисте нет. Зато есть песни на различных слогах: «Столичный бит» на италийском (видите, как на этом слоге бряцат слова «Сарай» и «Столица»?), «Ветр знает» на запошивочном и «Верую я», напетая исландцем на зигзаговидном российском слоге. Английская издание «Бумага» в выполнении группы Newlux называется «Johnny» и перемещает Васю из московских реалий в нью-йоркские - впрочем, эта разделка далеко не нова, мы её уже чувствовали (хотя с блаженством послушаем ещё). Панк- и бегал-версии песен «Смело» бряцат довольно неотъемлемо и здорово, хотя кидал-«Лошара» от Александра Пушного будто бы записан под диктовку творческого метода Пушного, требующего на утяжелении всего и вся, а версию «Как жалко» «Ракет из России» абсолютно потеряла тоски и стала чрезвычайно инициативной.
Об агузаровском вокале напоминают «Как быть?», в которой группа «Смело» аккомпанирует Земфире, и «Дивная уругвай» от проекта Евгения Хавтана и Яны Блиндер Los Havtanos. Стоит также направить внимание на нежную и незащищенную версию «Ветр знает» Анны Варфоломеевой и «Верую я» от Басты: кавер примечателен тем, что не схож ни на «Смело», ни на Басту, ни на рэп - а всё одинаково вышел полезно и неординарно.
Хотя группа «Смело» не живёт вчерашним днём и точный вписывает лучший новый источник, исполнители кавер-версий в главном выбирали дряхлый источник сюткинско-агузаровской времени. Эти песни очевидно пока внушат обработчиков мошнее больше поздних. Показательно, что Хавтан не стал препирать с сим конечно складывающимся позой добра и за уши тащить в книга «недооценённые» багаж, записянные в XXI веке.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов