Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве
Далее
Гарик Харламов отметит юбилей бенефисом в Comedy Club на ТНТ
Далее
Дэвид Гетта стал четырежды папой
Далее
Лев Лещенко нашел свой «Путь домой»
Далее

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Порядок преподнесения VI Государственной оперной премии «Онегин» осуществится 11 ноября 2021 года в Михайловском театре в рамках фестивальной программы IX Санкт-Петроградского интернационального цивилизованного форума. Об этом заявил вице-президент премии Владимир Цветков на пресс-конференции в пресс-середке ТАСС 21 сентября.

На событии также объявили о величественном профессиональном изменении: оперная исполнительница, этническая артистка РФ и республики Абхазия Хибла Герзмава наступила на смену былому президенту премии, общенародному музыканты РСФСР Сергею Лейферкусу. Она тут же поделилась собственными проектами в связи с свежей должностью:

- Меня длинно агитировали стать президентом премии, поскольку для меня это специальный шаг. Президент обязан поделать много и активно, и физически. Он обязан прокладывать в дело все свои способности и дарования – от талантливость существовать на сцене до мастерства видать новые имена. Мне желается предложить какие-то новшества, и я буду над этим трудиться. Я вижу свою задачку в том, чтобы усиливать интернациональные связи премии, и в том, чтобы наш зритель делался больше молодоженом. Потому что опера – это популярно.

Государственная оперная бонус «Онегин» не имеет аналогов среди наших сценических наград. Она была создана в 2016 году для того, чтобы помечать выставляющихся оперных функционеров и наилучшие премьеры года, ее первоначальным президентом стал Сергей Лейферкус. В экспертный комитет и коллегия вошли влиятельные мелодические критики, историки оперы, учителя, исполнители. За 5 лет победителями премии «Онегин» стали больше 50 оперных исполнителей, режиссеров и концертмейстеров, образных управляющих театров. Статуэтки в номинациях «Состав» и «Явление» заработали театры из разнообразных ареалов Российской Федерации. Почтенными иностранными постояльцами церемоний преподнесения премии были Инва Мула, Руджеро Раймонди, Аристократка Чьофи, Хосе Вьюга, Анжела Георгиу и иные.

- Когда мы приступали 6 лет назад, к нам на конкурс наступили 32 заявки от оперных театров. И нам представлялось, что это очень много, - рассказывает основатель и генеральный директор Государственной оперной премии«Онегин» Игорь Тарасов, - В 2021 году мы приняли 98 заявок. За 6 лет работы премии из 40 оперных театров России с нами успели посотрудничать 36. Таковым типом, безотносительное много театров вертится в орбите нашей премии. А а есть и личные сценические коллективы! В этом году мы опять увеличили географию. Впервые в премии участвует Карелия. Очень функциональны театры Самары, Новосибирска… зачислять можно длинно. Все театры, где есть ясные оперные премьеры, представлены в нашем листе номинантов.

В числе иных на фигурку «Онегин» в 2021 году притяжет «Кармен» Пермского театра оперы и балета в постановке Константина Богомолова, а также исполнительница основной дамской роли Наталья Ляскова. Красноярский театр оперы и балета выставил на премию труд Ивана Великанова - оперу-фарс «Силачи» на музыку Александра Борода и либретто Демьяна Маломочного, а МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – «Отпускного стрелка» Карла Вебера. Также в конкурсе участвуют сразу три «Женитьбы Парикмахер» - петроградского театра «Место», Астраханского и Воронежского народных театров оперы и балета.

Экспертный комитет огласит шорт-листок номинантов 24 сентября, а фавориты встанут знамениты 11 ноября. Сразу после возвышенной торжестве преподнесения наград в Михайловском театре осуществится концерт «Памяти учителей» в Казенной Академической Капелле Санкт-Петербурга, а 26 ноября в Мариинском театре Хибла Герзмава дает однопарный концерт с латвийской звездой Элиной Гаранча.

Прибавочная информация - наофициальном веб-сайте Государственной оперной премии «Онегин»
Справки для СМИ:olga@prlook.ru, +7 (981) 871-0482 (Ольга Пескова);daria@prlook.ru, +7 (911) 276-9315 (Дарья Кохреидзе)

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок