Обзор: «Три секрета французской электроники (Daft Punk, Space, Air, Justice, Stromae, Mr. Oizo и др.)»
Далее
Сегодня 55 лет Фёкле Толстой
Далее
Пинк рассталась с мужем
Далее
Валерия Лесовская представила песню «Мама»
Далее

Рецензия: «Самое большое простое число» - «Потерянное зеркальце»

Рецензия: «Самое большое простое число» - «Потерянное зеркальце»

2021, «СБПЧ»

Критика: 7,5 из 10.

Предрасположенное к концептуализму и театрализации «Самое большое несложное число», схоже, приступ возвышенную форму для творческой самореализации. «Утерянное зеркальце» - полноценная мелодическая притча, какая вызовет у аборигенов книга о виниловых пластинках с аудиосказками. О тех же «Бременских музыкантах», пример. Веб-дизайн обложки «Зеркальца» также напоминает о дисках-великанах. И, конечно, числовому изданию очень не хватает задней обложки винилового конверта, где было бы нацарапано: Зеркальце - Евгения Быстрых, вор Солёный - Александр Гудков, нежить-доктор - Яна Троянова, дознаватель - Антон Лапенко, текст - Павел Пепперштейн, музыка - Кирилл Иванов и т.д. А чем были хороши виниловые пластинки: задняя файл была истинным кладезем информации, которой в неимение интернета больше нигде невозможно было отыскать.

Плюс ритуалы: потереть беззлобной тряпочкой, дохнуть на иглу, щепетильно поставить пластинку, а через 20 времен переворотить - всё это содействовало неторопливому, серьёзному восприятию. Сейчас всё, конечно, не так, и «Затерянное зеркальце» доводится внимать через стриминговые сайтики в критериях жёсткой конкуренции со стороны соцсетей, новостей, тв и бог знает чего ещё. Но Кирилл Иванов и Ко эту конкуренцию с честью воздерживают. Если включить «Зеркальце», ничего не зная ни про Пепперштейна, ни про участие в озвучке Гудкова и Трояновой, притча, конечно, может сначала показаться странным арт-планом, но очень быстро это проходит - и заделывается вправду забавно, чем завершатся замысловатые одиссея Зеркальца, Веры, Солёного, русалок, Обездоленные, Ярополка и так далее. В большей роли блистает Евгений Быстрых, чей голос, думаю, было бы славно слышать даже при озвучке ею какой-нибудь нелепости - а уж тут, когда ей далось настоящее план, стало вообще сказочно. При этом фабула к волшебным басням отношения не имеет, и хэппи-энд тут довольно условный, но внимать очерк будет забавно и детям, и родителям.

Притча мелодическая, но это не значит, что герои, как в мюзиклах, то внезапно переходят с разговоров на коленце, то повторяют в песни произнесенное до этого прозой. Кирилл Иванов старался сделать сладкоголосие гостиница так, чтобы они не копировали сюжетные ходы, а расширяли их, открывая в нравах героев новые пределе. В большинстве ситуации это удалось: у слушателя не остаётся эмоции, что герои всё время транслируют одно и то же - нет, музыка и песни бряцат очень неназойливо, в них нет избыточности, зато есть достаточно ювелирные штрихи, работающие на всеобщую картину. При этом точно так же они действуют и вне контекста басни (см. книга «Песни и музыка из небылицы «Затерянное зеркальце»): бесконечно дорогие треки не будут нервировать даже тех, кто не в линии имён героев и реалий киносюжета.

«СБПЧ» намереваются перенести эту аудиосказку на сцену. Думаю, что «Посеянное зеркальце» может стать заметным действом даже в не испытательной недостатка сладкоголосих спектаклей сценической Москве.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Ант #Александр Гудков
 
Заказать звонок