«16 Тонн Арбат» вручит премию Cup of Madness
Далее
Клава Кока не отбивала Диму Масленникова у бывшей возлюбленной
Далее
Лариса Долина не считает, что Полина Гагарина орет
Далее
"Ковчег надежды" Романа Керкиса: путь, по которому могло бы пойти человечество
Далее

Рецензия: Kiskateka - синти-поп-опера «Зря»

Рецензия: Kiskateka - синти-поп-опера «Зря»

2021, «Романтика»

Оценка: 4,5 из 10.

Думаю, что эта аудиоработа рассчитана на увлекательных покупателей. Узнав среди новинок стримингового обслуживания альбом проекта под прозванием «Кискатека», который дебютирует не с песнями, а сразу с синти-поп-оперой, сложно разубедиться от нажатия на Play. Хотя, любопытства тут мало, необходима еще отвага, а на обложке изображён отрывок агрессивного мужчины с кожаными брюками и голым хайрастым брюшком. «Добросердечном это не окончится», - обязан сказать вам внутренний глас гласом Адама Драйвера из кинофильма «Мёртвые не помирают», но внимать его или нет, улаживать всё одинаково не мне.

Kiskateka - это общий проект солиста группы «Достижение Оркестр» Тимофея Копылова и блогера Сергея Мезенцева. Копылов облекает часть идей Мезенцева в мелодически-поэтические формы, причём песни сознательно сочиняются за десяток мин. и на телефон. Это, к сожалению, очень заметно. Вслед за песней про мудака, кинувшего даму средством голосового сообщения, компаньоны сочинили ещё несколько, после чего решили соединить их в отдельную, как принято теперь замечаться, «Всеобщею» (благодарю, что не в «экосистему»). Всеобщая, хотя, оказалась очень малюсенькой, ненормальной и сырой. Интрига «синти-поп-оперы» созревает в рамках 1-го кабинета и сексапильных взаимоотношений между его работниками и боссами. Прозаические вступления к любому «акту» составлены достаточно забавно, но над самими песнями, схоже, заслуживало пошуровать больше скурпулезно. Хотя, в чём-то Тимофей и Сергей проявили последовательность: к непотребному званию проекта и вульгарной обложке они прибавили огромной долею вульгарные песни с заголовками вроде «ДикПик», «Эскорт» и «Физический спокойствие». Стилистика композиций имеет к синти-священнику весьма опосредованное известие: «Кискатека» достигла бы огромного преуспевания, если бы для песни типа «Разведёнка» выбрали больше низкую аранжировку в слоге «Нежного мая» и «Марева». Но Копылов и Мезенцев всё время топчутся на районе, не решаясь сделать безрассудный шаг в пучину позорных наслаждений. В итоге розные разумные/дикие идеи погасают в сфере нехитовых мелодий, слабого пения и маловероятных слов.

Если слушатель, махнув в какой-то момент ручкой на безнадёжную мелодическую сочиняющую, продолжит следить за сюжетом «синти-поп-оперы», его ждёт ещё одним разочарование. Коллизия позволяется достаточно миланхоличным и глупым типом; в окончании вы узнаете, что означает заглавие «Зря», но это знание навряд ли вас повеселит, ибо «Кискотека» придумала вместо разъяснения какой-никакую-то чепуху.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок