«16 Тонн Арбат» вручит премию Cup of Madness
Далее
Клава Кока не отбивала Диму Масленникова у бывшей возлюбленной
Далее
Лариса Долина не считает, что Полина Гагарина орет
Далее
"Ковчег надежды" Романа Керкиса: путь, по которому могло бы пойти человечество
Далее

Рецензия: Noize MC - «Выход в город»

Рецензия: Noize MC - «Выход в город»

2021, Universal Music

Критика: 7,5 из 10.

Фанаты Нойза обязаны организовать странствие к станции метро «Октябрьская»-радиальная, какая воодушевила артиста на эту пластинку.

- Там ввод на станцию облицован этакими бетонными сотами, в каких живут голуби, и некоторые из них периодически заворачивают внутрь, впоследствии долго ища путь назад. Попытка вырваться из пут стесняющих событий в некоторое более легкое место — это ажурная тема всего альбома. Абсолютно любая песня тут так или по-другому обыгрывает этот мотив, - сообщает Noize MC.

В первом треке «Вывод в град» эта тема обставлена более или меньше дословно, что для ценителей версификации Нойза звучит, может быть, не слишком поразительно. Но уже со второй песни Воображение Ивана Алексеева кидается в интересный полёт. В «Миокарде» очевидно улавливаются автобиографические части - для Нойза эдакое не впервой, хотя он любой раз ухитряется отыскать небанальные фокус к сим повествованиям. «Сельма Лагерлёф», вероятно, вынудит вас отложить иные состояние, если вы было решили послушать новость фоном. Noize MC - знаток повествовать захватывающие и трагические истории, и тут он выявляется во всей красоте. Беспросветный пение про нисшедшую женщину перекидывается в напряженный рефрен, в которой героиня обращается к неистовым гусям с просьбой утащить её назад в родимый Могилёв - и цитата из «Города» Юрия Варума звучит тут шибко и более чем уместно.

Нойз по-прошлому юрко и конечно перемешивает изобретательный рэп с тяжёлым роком - особенно ясно это выходит в композиции «Столетняя битва». «Двадцатые годы» обязаны подвинуть слушателя в кабак столетней давности («я залезу на стол в кабаке и уважаю оттуда подтекстовка вам с надломом») и вызвать фантазия общества: если бы Нойз очутился тама, он был бы Маяковским? А Маяковский, попав к нам, стал бы рэпером? Поверка веков происходит и в композиции «Всё как у людей»: от Егора Летова там остался только уникальный тема и цитата из его престарелого интервью (при этом невообразимо подходящая под нашу сегодняшнюю ситуацию) - а Иван в своём ярким речитативе сообщает частности того, чего Летов уже не увидел: «Это вновь, словно Челубей с Пересветом, насмерть трепещут «совет» с Госдепом» и т.д.

На пластинке также есть «Букет крапивы», возможно, замышленный как поэтичная вещица, но вышедший достаточно одинаковым, и «Череда», где Noize MC уже не в первый раз в карьере перемешивает рэп с этническим пением. Это финишный трек альбома, и, скорее всего, у слушателя остается чувствование какой-то недосказанности. И небеспочвенно: издана пока только первоначальная часть «Выхода в городец», а позже последует продолжение.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Noize MC
 
Заказать звонок