Гио Пика оштрафован за разжигание ненависти к сотрудникам полиции
Далее
Ирину Шевчук похоронят на Троекуровском кладбище
Далее
Seryabkina представила на «Авторадио» весенний «Асфальт» до официального релиза и сделала громкие заявления
Далее
Дмитрий Катрич выпустил песню «Зажжём свечу», посвященную защитникам Отечества
Далее

Рецензия: Алексей Романоф - «Демки. Красное»

Рецензия: Алексей Романоф - «Демки. Красное»

2021, Bordercollie

Критика: 7,5 из 10.

Несколько месяцев назад Алексей Романоф отпустил мини-книга «Демки», куда поместились треки, «по разным первопричинам так и не ставшие песнями». От отдельных из них в своё время отказались исполнители, для каких они готовились, другие композиции назначались для невышедших сольных планов Алексея. Атлас «Демки» вызвал в главном лестные отклики, и Романоф решился продлить эту практику, выпустив продожение под названием «Демки. Красненькое».

На двух этих сборниках в корпоративной трудности 9 песен - то есть вместе они теоретически тащат на полный увраж. Но Алексей Романоф не может себе дозволить отпустить набор песен под видом пластинки - там нет совместной концепции, к этому же создатель считает эти треки собственного семейства «полуфабрикатами». Но вздыхателям, которые когда-то чувствовали демо в сети, всё одинаково забавно опять повстречаться с ними. Я уж не говорю о критиках. У меня выработалось впечатление, что именно в этих напечатанных «полуфабрикатных» версиях Алексей Романоф больше настоящий, что ли: в них он не подлаживался под просьбы клиентов, не пытался создать форматный поп-хит, не сооружал саунд больше стандартным. В красных «Демках» он даже по сущности отошёл от попсы, проявив неожиданное притяжение к праздничным арт-роковым конфигурациям. Неожиданное - для тех, кто обвыкся осуждать о композиторе по опубликованным работам. А для себя он, оказывается, создаёт что-то нелинейное.

Первоначальная песня «Моя возвышенность» на стримингах заключает пометку о том, что там «может храниться данные, не назначенная для несовершеннолетних». Кляуза! Хотя, обнаружилось, что к «сомнительному контенту» отнесено всего-навсего мнение «сучка» - хотя и оно с Алексеем не очень-то ассоциируется. Композиция же повествует о драматичных отношениях альпиниста и горы Вершина - лирический герой, выскользнувший «из зоны бездарный удобства», чувствует к лично высокой верху вселенной очень двойственные ощущения, в том числе и обзывается. Музыкальная конструкция творения также достаточно трудоемка - для поп-музыки так уж точно. Песня «Юность» может показаться частично известной - из отдельных её фрагментов удался трек «Молодой и нетрезвый», вышедший на альбоме «Навсегда» группы «Винтаж». Сейчас Романоф наконец-то дорисовал к ней рефрен, и вышла духоподъёмное творение о быстротечности юности - «временном даре».

Трек «Идолом» бряцит также достаточно торжественно, чтобы не сказать - роскошно: оказывается, она была намарана для саундтрека 1-го из телесериалов, хотя для низкоприоритетного выслушивания вовсе не подходит. А вот композицию «О.С.» (расшифровывается как «Большее центр»), очевидно, ещё ждёт хитовая судьба - этакими шикарными мелодиями разбрасываться не стоит, хотя рефрен чуть-чуть перекликается с песней Полины Гагариной «Безвозвратно» («Но как объяснить несмышленому сердцу…»). А вот финишный номер «MTV» спрашивает вписанности в какой-то гипотетичный контекст - например, в документальный кинофильм про религиозный телеканал. При этом мастерства Алексея достало не только на тема «а я томлюсь по MTV, по брошенной в двадцатом веке нашей симпатии», но и на аранжировку в духе западных бестселлеров 90-х.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Полина Гагарина
 
Заказать звонок