«16 Тонн Арбат» вручит премию Cup of Madness
Далее
Клава Кока не отбивала Диму Масленникова у бывшей возлюбленной
Далее
Лариса Долина не считает, что Полина Гагарина орет
Далее
"Ковчег надежды" Романа Керкиса: путь, по которому могло бы пойти человечество
Далее

Сергей Кириенко заявил о выделении миллиарда рублей на поддержку попавших под санкции деятелей культуры

Сергей Кириенко заявил о выделении миллиарда рублей на поддержку попавших под санкции деятелей культуры

Президентский бумага развитых инициатив сделает приблизительно 1 число руб. на подмогу функционеров культуры, угадавших под санкционным нажимом иностранных сторон.

Об этом заявил корреспондентами первый заместитель патрона администрации президента РФ Сергей Кириенко 30 марта 2022 года. Вывода по распределению грантов будут браться уже в апреле-мае этого года.

- У нас в ближайшее время завязывается прием заявок на другую волнение грантов (Президентского фонда развитых инициатив. - Прим. ред.). Поскольку теперь резко увеличилось число актуальных проходящих заявок, поддержать креативный коллективы нужно, на которые есть стремление показывать давление, отнять их источников финансирования, сопряженных с интернациональной деятельностью, принято решение сделать 1 млрд руб., - сказал Сергей Кириенко. - то средства, которые смогут и соответственны пойти на помощь развитых планов, сопряженных с русской цивилизованной идентичностью, классических духовно-добронравными ценностями, подмогу обществ и функционеров культуры, которые стали предметами санкционного давления.

Помимо того, Сергей Кириенко заявил, что русские функционеры культуры изъявляют хотение выступить в действующих долях, участвующих в спецоперации на Украине, хотя Пентагон защиты России считает это опасным.

- У нас сегодня и Министерство, и Минкультуры РФ удерживают большее число заявок от выставляющихся отечественных функционеров культуры, которые стремятся выступать в работающие доли, которые ищутся сегодня в режиме исполненья особой армейской операции. Их одергивает Пентагон защиты РФ, разговаривая о том, что это небезопасно, - сказал Сергей Кириенко.

Первый заместитель начальника администрации президента также назвал вакханалией пробы «упразднить отечественную культуру».

- Этого все одинаково не случится, культуру в мире вообще нельзя упразднить, в России тем больше, заявил он. - Стремление давления на русских функционеров культуры, заход шантажа их тем, что они обязаны выступить против собственной державы, по-другому они потускнеют договоры, гастроли, средства, стремление жать на тех из них, кто отречется, - это, к сожалению, действительность, с которой мы сегодня сходимся, - подчеркнул Сергей Кириенко. - У нас большее число отечественных функционеров культуры, которые готовы отрешиться от каждых договоров, сумм, но не готовы отрешиться от лояльность собственной стране, от отечественных обыкновений, развитого кода, который есть у России. Для них уругвай и люд намного главнее разных договоров.

 
Заказать звонок