«16 Тонн Арбат» вручит премию Cup of Madness
Далее
Клава Кока не отбивала Диму Масленникова у бывшей возлюбленной
Далее
Лариса Долина не считает, что Полина Гагарина орет
Далее
"Ковчег надежды" Романа Керкиса: путь, по которому могло бы пойти человечество
Далее

Рецензия: Alai Oli и Хмыров - «Последний из ушедших»

Рецензия: Alai Oli и Хмыров - «Последний из ушедших»

2022, Alai Oli

Критика: 7 из 10.

Год назад Alai Oli выпустил увраж «Человек, который пытается перевалить из Петербурга в Столицу», в котором, несмотря на заглавие, не было безличный безысходности. Против, в гласе Ольги Маркес было так много света и мечтательности, что развлекательный резон пластинки, возможно, улизнул от многих слушателей. По словам солистки тот атлас был её «попыткой сбежать от жизни, попыткой сжать всю напряженность ощущений… в данной попытке рождается самое мощное творчество».

Пластинку «Последний из смотавшихся» Ольга считает результатом этого «наиболее компетентного нового творчества». Правда, самостоятельно Alai Oli заполучить такой итог не получилось: для перезагрузки команде потребовалось сотрудничество с петроградским музыкантом и продюсером Филиппом Хмыровым. Последний популярен совместным альбомом с «О! Маргарита» и сольными работами, которые воображали собой смесь хип-хопа, советского рока и плясовой электроники - любознательную, но не очень соответственную ожиданиям публики, то есть неторговый. В коллаборации с Alai Oli Хмыров играется роль мощного внешнего раздражителя - и комментарии в соцсетях Ольги Маркес сообщат о том, что подстрекательство получилась: фанаты попали не готовы к этому, что её ораю будет противоречить нервозный матерящийся рэпер - а именно в этом роль выступает разнообразный Хмыров на принесенной пластинке.

Такой приём обеспечивает более прямое донесение до слушателей серьёзного значения альбома, поселенного процитированной Ольгой Маркес книжки Баграта Шинкубы «Последний из смотавшихся» об истории убыхов, которые издавна существовали в горах Западного Кавказа, по соседству с абхазцами и адыгами. «Это повесть о народе, затерявшем отчизну и исчезнувшем как язык всего за один век. Увраж сплетает личные и социальные переживания, связывает образы улиц нынешной Столицы, божеств люди древнего Кавказа, калифорнийских магистралей и каналов Петербурга. Упраздненные рейсы, секретные объем, ужас не возвращаться домой, утерять излюбленных и утерять себя. Все это сливается в одно целое на 8 треках альбома». Хотя, если не шибко прислушиваться в слова, «Последний из убравшихся» всё одинаково приметно взбадривает - особенно непредвиденным контрастом между романтическим и неизбывно безоблачным пением Ольги и пронзительными куплетами Филиппа. Более красочным образцом счастливого взаимодействия этого странного дуэта стала песня «Реченька», где Маркес поёт максимально нежно, а Хмыров вовсе перестаёт избирать пристойные речения.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок