Новости по теме

Kreator представил сингл «Tränenpalast» — дань итальянским хоррорам
Далее
Дима Билан, Мот и Ольга Бузова споют на новогоднем концерте «Жары»
Далее
Группа Jane Air выпустила девятый альбом
Далее
Певец Мика выпустил первый сингл из нового альбома
Далее

Юбилей Сергея Филиппова отметит Первый канал

Кинодокументальный кинофильм «Есть ли жизнь на Марсе» представит Первый канал 25 июня 2022 года к 110-летию со дня рождения Сергея Филиппова.

Его по праву считают легендарным и яснейшим смешным актером русского театра и кино. И хотя он почти не резал основных ролей, наиболее знаменитые музыканты державы полагали за честь повстречаться с ним на театральной или съемочной площадке. Его спрашивали сразу. Идя в основном в маленьких негативных ролях, Филиппов создавал манеры, незабываемые на десятилетия. Это Казимир Алмазов в "Укротительнице тигров", профессор в "Карнавальной ночи", Киса Воробьянинов в "12-ти стульях", шведский посолка в "Иван Васильевич меняет профессию".

Его персонажи различались предрасположенностью к алкоголю, а фразы, ими молвленные, живы по сей день: "Масик желает водочки!", "Кемска удел!", "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неясно!", "Зашел я как-то в ресторанчик хлебнуть супу!" Поклонников, отождествлявших артиста с его видами и часто предлагавших ему хлебнуть за знакомство, Филиппов терпел с трудом. Вероятно, эти условия и сделали его безлюдным дядей. Он случал и резок и грубоват.

Первоначальная супруга лицедея Аля Горинович, артистка балета, не выдержала ни преуспевания Филиппова у почитательниц, ни его любви к алкоголю. Она ушла от него после 10-и лет коллективной жизни. Их супружество официально не был расторгнут, они так и не оформили документы. Во другом (штатском) браке с писательницей Антониной Голубевой детей у Филиппова не было. Голубева была очень старше, она сохраняла мужа в ежовых варежках и даже воспрепятствовала ему знаться с первой супругой и отпрыском. Они пересекались втайне от нее, их встречи носили случайный характер. Филиппов жену боялся, но с пристрастием артиста к выпивке даже она ничего не могла поделать.

В 1965 году артист перенес трудную операцию по удалению опухоли мозга, хотя возобновлял трудиться и сбросился в роли Кисы Воробьянинова у Гайдая. После съёмок Филиппов успешно прошёл лечение и просуществовал ещё 20 лет, забавая в любом кинофильме Гайдая, в том числе ругательную свою роль — негодующего ветерана из кинофильма «Частный детектив, или Операция «Кооперирование».

В последние годы жизни его мнили "талантливым, но сошедшим с ума выпивалой, дебоширом, женившимся на женщине старше себя на 20 лет". Такой был итог затворничества Филиппова. Вероятно, все эти ситуация заставляли его резать еще курьезнее, красочнее, тоньше. Сергей Филиппов ушел из жизни 19 апреля 1990 года в возрасте 78 лет.

В кинокартине зачисляют участие сын Юрий Филиппов, музыкальный издатель Андрей Тропилло (внучонок Антонины Голубевой, следующий жены Филиппова), актрисы Елена Флоринская, Влюбленность Тищенко, Вера Карпова, сценический режиссер Рудольф Фурманов, артист Валерий Никитенко. Создатель сценария - Михаил Грушевский, режиссер - Иван Цыбин.

Эфир в 00.30.

 
Заказать звонок