«16 Тонн Арбат» вручит премию Cup of Madness
Далее
Клава Кока не отбивала Диму Масленникова у бывшей возлюбленной
Далее
Лариса Долина не считает, что Полина Гагарина орет
Далее
"Ковчег надежды" Романа Керкиса: путь, по которому могло бы пойти человечество
Далее

Рецензия на клип: «ДДТ» - «Не с вами». Мы перебесимся и будем такими же, как вы

Рецензия на клип: «ДДТ» - «Не с вами». Мы перебесимся и будем такими же, как вы

2022, «ДДТ»

Критика: 7 из 10.

Композиция «Не с вами» заходит в увраж «ДДТ» «Творчество в пустоте» (2021). По прослушивании песня казалась достаточно методический, но у Юрия Шевчука, оказывается, были на неё огромные меры. Она стала клипом, поточнее заявить, мини-фильмом, 10-мимолетным видеоманифестом о конфликте поколений. (Очень в воздухе Юрия Юлиановича: казалось бы, он обязан думать об отмене выступлений и своём управленческом деле, а он на подобные мелочи не разменивается и размышляет о постоянном.)

Завязало видео (режиссёр Ксения Шуточка) практически дословно повторяет знаменитую сцену из кинофильма Карена Шахназарова «Рассыльный», где богатырь Владимира Меньшова сердито спрашивал у Ивана за всё молоденькое поколение, чего они желают. Молодой богатыой «Не с вами», выслушав претензии старших, эмоционально говорит, что они живут «по симпатии», после чего комната выносится в мир молодёжного мятежа. Хотя Юрий Шевчук в конфликте поколений явно встаёт на сторону юношества, видеоиллюстрации к «жизни по симпатии» кажутся в клипе очень обобщенно и заштампованно - разве что панков с ирокезами не хватает для того, чтобы зритель подумался, «легко ли быть молодым».

В «Рассыльном» Иван говорит взрослым, что «мы перебесимся и будем этакими же, как вы». Это выговаривается в его нормальной глумливой образце, так что крови принимают его слова за издевательство, хотя он невинен. К концу мини-кинофильма «Не с вами» интрига выкатывает к данной правде, которую отвергают все поколения и какая раз за разом подтверждается. Фраза 1-го из героев клипа «выдержать и возвратиться домой» в послании из армии держит эфемерную надежду на то, что всё будет как ранее - но а не будет, потому что великовозрастная жизнь непременно подкинет героям иные бремя и иные челленджи.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#ДДТ #Юлиан #Влади
 
Заказать звонок