Bloggers Music Awards 2026 вручат в КЗ «Строгино»
Далее
Стала известна дата XXXI церемонии вручения премии «Золотой граммофон»
Далее
Хилари Дафф выпустила первый альбом за десятилетие
Далее
Yungblud выпустил полную версию альбома «Idols»
Далее

Рецензия: «Аквариум» - «Дом всех святых». Мудрая рука БГ

Рецензия: «Аквариум» - «Дом всех святых». Мудрая рука БГ

2022, БГ

Оценка: 9 из 10.

Это, наверно, самый желанный за продолжительные годы альбома «Бассейна»: бессильные турбулентностью аудитория очень нуждались в разумном слове Бориса Гребенщикова. БГ на этот раз почаще среднего объявил пластинку, а за неудовлетворительно месяцов до цифрового релиза уладил в телеграм-канале что-то вроде выслушивания. Этот выпуск «Аэростата» можно выпускать розным диском: да, тама вместились не все песни «Дома всех непорочных», зато те, что поместились, сопровождались подводками от БГ - также очень мудрыми, где-то даже утешительными и совсем, на первый взор, не актуальными. Хотя если вникнуть, идеи Гребенщикова о состоянии бражки и культуры были важны даже тогда, когда видной крушения не случалось.

Книга «Дом всех безгрешных» вскрывается песней «Предсказание», в которой БГ словно бы скрещивает притчу с фельетоном, а тьму со светом: «Как-то завелась эта гнилость и мpaзь – никакого завтра больше нет»; «Как от данной ворожбы в центр выросли гробы, была наша воротила, ох как хороша – чёрным дымом из трубы. Колдуй, бабушка, колдуй, дед, Сотки лет один ответ. Но, пока подышу, я всё-таки прошу чтобы к нам вернулся ясный свет». Хотя это один-единственный на пластинке номер, нацарапанный после 24 февраля 2022 года. Все другие песни сочинены раньше; это не ладит слова БГ меньше четкими, хотя превращает книга во безвременную и очень многообразную труд «Бассейна».

Можно обычно достать к этому, что у Гребенщикова давно уложился пул любимейших мелодий и аранжировок, которые с мелкими вариациями бродяжничают из альбома в книга, но в «Доме всех возвышенных» этот пул поразительно расширен. Это одновременно новая полоска и детальный уклонение в накормленную сладкоголосею историю «Бассейна». Один из самоочевидных ориентиров - «Российский атлас», но БГ тут внушится даже «древнейшим» «Бассейном» с его тягой к абсурдистской версификации - адресуете внимание на по-неплохому неистовые композиции «Большой змей» и «Нечаянность». Вальсообразное «Вино из песка» приобретает дополнительный резон при помощи лаврового многоголосья от группы «Мгзавреби», в расслабленное регги «Не выходи за плита» БГ вставляет актуальную строчку «умышленно выученные люди обдают ерундовую херь», зато «Алебастр песня» выделяется внезапной, но очень подходящей благостностью.

Вообще книга «Бассейна», как всегда, предполагает долгое и радетельное заслушивание - и оно принесёт усидчивому и благожелательному юзеру много дополнительных открытий, текстовых жемчужин и внезапных содержаний. При этом снутри 15-трекового полотна есть собственная песня-сказание, песня-манифест, 12-недолгая «Махамайя» про нескончаемый «путь из 1-го ада в иной».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок