Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Выставка «Панк-культура. Король и Шут» покажет раритеты из студии Егора Летова
Экспозиция «Панк-цивилизация. Царь и Шут» раскроется 2 марта 2023 года на «Винзаводе». В Цехе Белоснежного – будет презентована ретроспекция панка как действа, а в Цехе Красного - байопик группы «Фигура и шут». Оба зал проводят посетителей выставки через историю, сопровождая любую остановку у экспоната саундтреком от компаний Sex Pistols, Ramones, Stooges, «Штатский защита», «Кино», «Наив», «Единица», «Фигура и шут» и др., сообщили агентству ProStars устроители экспозиции.
Творцами и продюсерами выставки стали учредитель и ведущий директор мебель Planet9 Агния Стерлигова и правящий компаньон Planet9 Александр Кармаев. В составе кураторской группы над экспозицией работали музыкальный рецензент и радиоведущий Борис Барабанов, искусствовед Василий Успенский, музыкальный продюсер Игорь Гудков, рок-музыкант, живописец и создатель песен компаний «Фигура и шут» и «КняZz» Андрей Князев, рифмачка, клипмейкер и фотограф Имя Нигровская. Консультировали наблюдательскую группу вдовушка Егора Летова Наталья Чумакова, вдовушка Андрея Панова Ольга Царь-Бородюк и живописец-кривая, создатель книжки «Хулиганы 1980-х» и одинаковой выставки Михаил Столица.
- Теперь, наряду с определением музыкального линии «панк», появляется решение человека, который свершил что-то выходное за грань, - сообщил опекун Борис Барабанов. - Потому, относительный Валерий Оренбург, пробежавший под мостом на аэроплане, или мэр мегаполисы Порт Гнарр – это все панки. Когда мы лицезрим какой-то действие человека, не обязательно имеющего известие к музыке или современному художеству, действие, выходной за мера, нарушающий параметры, мы именуем его панком. Тут нет никаких возрастных или иных ограничений. В рамках нашей выставки мы сообщаем только об этом. Это некоторый акт отрицания устоявшихся пределов и акт экспрессии, акт самовыражения, оборота собственных впечатлений.
Экспозиция обхватывает период от возникновения языка в Англии и его действия на музыку, моду и художество до видоизменения киножанра в СССР, постсоветской России и в наши дни. Двусоставная композиция выставки заделывается сочным таймлайном: созерцатели смогут изучить процесс возникновения и развития слога на Западе, его следующую жизнь и возникновение в России, и одновременно – историю группы «Царь и шут», подхватившей, промигавшей через себя и трансформировавшей картина панк-рока в тайные типы, с какими группа соединяется по сей день.
- В твореньи данной выставки зачислило участие неимоверное число людей, - сообщает учредитель и ведущий директор совет Planet9 Агния Стерлигова. - Часть декораций мы брали со съемочной площадки «Карта и Шут», с чем-то помогали мастера по свету, гримеры, костюмеры и многие иные. Мы не пытались маскировать под обычное зрительное представление панк-культуры. В месте, отданном «Королю и паяцу», нам хотелось сделать известную айдентику группы. В этом посодействовало и само помещение, подсказывающее собственными сводами замок в романском стиле, и экспонаты, установки, увлекательные слова и данные.
В зале «Истории панк-рока» зритель угождает в Великобританию центра 1970-х, где оказывается вблизи с витриной магазина Sex, оказавшего порядочное воздействие на создание образа панка. Тут и знаковые футболки с принтами Джона Доу и Молли Вайт, сорочки и платьица от иконы панк-языка Вивьен Вествуд, и постеры в атмосфере журналистских вырезок Джейми Рида, ставшие персонификацией зрительного стиля панка и послужившие обложками к альбомам Sex Pistols. Помимо того, в месте разместились уникальные бардовские ксероксы, данные английской галеркой Джона Марчанта с позволения наиболее Джейми Рида.
- Панк как беглая система не имеет внятных рубежей, - считает попечитель Василий Успенский. - Можно очень длинно препирать, кто панк, а кто - нет, и у 3 человек будет 5 многообразных соображений. Да и сам по себе панк может быть очень различный, в том числе и вестовый, а в России подобной скорее скептический панк. Буквально про любого артиста на выставке у нас были дискуссии, поскольку у панка нет внешных отчетливых признаков. Мы измерили из необъективного внутреннего понимания панка.
Раздельной долею зал «Истории панк-рока» встанут типы и истории советского панка – от поэтических исканий сибирских панков и выдающийых российских панк-компаний до произведений постмодернистов и нынешных дизайнеру. Тут можно увидать самиздатовские зины рок-листка «Ляжка», альманахи московской рок-лаборатории «Сдвиг» начала 90-х лет, кассеты и магнитоальбомы «первых русских панков», рукописи слов песен (северо)американец Дягилевой, отпечатанную машину Петра Мамонова, черно-белые фото выдающийого Игоря Мухина, снимавшего портреты неофициальной советской молодежи и рок-артистов, концертные фото «Штатской обороны», «Зоопарка», «Желтыми удовлетворителей». Их расширяют диковинная советская звукозаписывающая аппаратура, концертные гитары, синтезаторы и барабаны, видеокассеты с записями выступлений, артефакты из питерского рок-клуба Tamtam, а также экспонаты из семейней студии Егора Летова, впервые притащенные в Столицу.
- Экспонаты, которые я воображаю на выставке, никогда нигде не виделись, - сообщает вдовушка Егора Летова Наталья Чумакова. - Мы попробовали подать представление о том, как смотрело пространство, где случались все важнейшие перипетии, сопряженные с определением «сибирский панк», хотя чаю эдакое установление относительным. ГрОб-школа была зоной секретным, Егор вписывал тут собственные планы и в редких происшествиях планы собственных приятелей, вновь же при собственном участии. По воздействию на российскую, не струхну этого слова, культуру в цельном «ГрОб-records» не имеет аналогов. Это образчик того, как можно без денег и высококлассного оборудования, в нормальной урюпинской хрущевке произвести на свет феномен, который стал образцом для многих российских и не только артистов, стихотворцев, живописцев - людей, которые не желали следовать общепризнанным правилам. Так же и сам Егор стал образчиком созидательной и внутренней раздолья.
Зрительным образам позднесоветского панка посвящена особенная зона «НЕТ» в Цехе Белоснежного, где презентованы работы совковых и сегодняшних живописцев, российских концептуалистов и постмодернистов. Работы Олега Котельникова и Дмитрия Пригова, выдающийся коллаж Егора Летова, коллажные работы Игоря Межерицкого и Дмитрия Алексеева, постеры Григория Ющенко и работы Пахома. По словам кураторов экспозиции, многие экспонаты этого отделения – сами по себе база для розной выставки.
В Цехе Красного передвижка проведет зрителей через все основные концы жизни группы «Венценосец и шут» и ее участников. Тут разместились оригиналы корреспонденций Горшка Князю в воинство и дембельский атлас Князя, тетради с черновиками слов, которые впоследствии были взяты за базу «Престарелой книжки», ранешние фото Горшка и Князя, две размалеванные Дворянином сорочки, в которых он ходил на первых выступлениях группы, первоначальные афиши и обезопасенные Дворянином куски самодельного мерча в виде вырезок из футболок. Помимо того, фанаты познают оригиналы произведений, ставшие обложками альбомов и будущим мерчем группы, одну из излюбленных курток Горшка из магазина Castle Rock и рубаху с нашивками, в которой он ходил на ругательных выступлениях, черновики слов песен «Куколка волшебника», «Царь и Шут» и «Волчатник», кожаный дождевик Горшка с надписью на хребте «Все пропьем, но панк не замараем», чудак работы «Древо – башка», нацарапанный гелевой локотником, и значительное иное.
- То, что происходит сейчас с поднятым чуткостью к группе важно для очень великого части людей, - апробирует попечитель зал «Фигура и Шут» Андрей Князев. - Мы желали выходить на мощный общероссийский уровень и в итоге вышли, причем без продюсерской подмоге, без коммерческого намерения, а только на свой инициативе и будучи почувствованными народом.
Специальное пространство в экспозиции занимают артефакты, сопряженные с телесериалом «Кинопоиска» «Карта и Шут». Долею выставки стали декорации проекта, освобожденного в жанре панк-небылицы, и VR-секция с клипом в формате 360° на песню «Умерший петролейщик», в которой месячные могут посетить на съемочной площадке сериала и очутиться в фэнтези-мире вместе с лицедеями Константином Плотниковым, Владом Коноплевым и др.
- Парадокс известности «Короля и шута» подтолкнул «Плюс Студию» и Yandex.Афишу к изучению истории данной петроградской панк-группы, - сообщает директор по контенту Yandex.Афиши Энрико Мазавришвили. - Мы рекомендовали канцелярия Planet9 создать выставку о «Короле и шуте», но в процессе постигнули, что тема панка, российского и западного панк-рока, панк-культуры в цельном намного шире. Панк – это не про непреклонное отречение или рвение к разламыванию, а про неудержимую энергию в творчестве, непрерывный поиск независимости и способности воплотиться, вывод за мера обыкновенных устоев и канонов музыки, моды, изобразительного художества. Это обилие мировой культуры панка мы и отразили в экспозиции, изготовив выставку-опущение с диалоговыми экспонатами, VR-цена, большим количеством архивных веществ, экспонатов из собственных коллекций и могутным кураторским формулой.
Салон удлинится до 31 мая.
Рубрика:Новости артистов