Новости по теме

Павлу Прилучному и Екатерине Андреевой запретили въезд в Латвию
Далее
«Дикая мята-2025» собрала 50 тысяч зрителей
Далее
Фестиваль «Воздух Карелии» побил рекорд посещаемости и стал самым эпичным музыкальным событием в России
Далее
Отменены сразу четыре концерта Ани Лорак в России
Далее

Обзор: «Секрет» | Русский Рок Жив». Раздвигая гардины

2023, Александр Пушной

Оценка: 8 из 10.

В этом выпуске Александр Пушной не стал излагать биографию бит-квартета «Тайна», а сконцентрировался на своих чувствах от их музыки. Созерцателю будет очень интересно поспорить эти чувства со собственными. Пушной, конечно, много раз назвал «Тайна» «российскими Beatles», но есть так, чтобы это не бряцало как очевидный штамп. Напротив, Александр привёл изобилие документов правильности такового сопоставленья. Например, сыграв «Алису», переходящую в «Girl», водящий цикла заметил, что у песен нет пересечений ни по мелодии, ни по слову, ни по аккордам: «Ни одной схожей ноты, но та же энергетика». По словам Пушного, «Тайна» подносит такую же эмоцию, как Beatles.

Максимальное внимание Александр выкроил выдающийому первому альбому «Тайны», отметив стилистическое обилие песен – в частности, чтобы вы знали, «Именины у Кристины» сочинены в жанре музыка. Пушной впечатлил собственным холодным отношением к композиции «Последний час декабря», а затем выкроил большее внимание творению «Имя-танцовщица», не ввалившемуся ни в один секретный атлас. Ведущий назвал себя «престарелым извращенцем», ибо его много лет тревожит фраза «а поутру вы раздвинете гардины» - он видит в этом какие-то фрейдистские намёки. Не знаю, необходимо ли привязываться к гардинам в песне про секс с былой, но, как рассказывается, есть и подобной взор.

Разговаривая о второстепенном альбоме «Тайны», Александр Пушной очень расхвалил песню «Домой» и не очень – «Питерское время». Соц смысл, показавшийся у бит-квартета, поразил тогда многочисленных, в том числе и автора этих строчек, который достаточно согласен с Александром: мы любим «Тайна» не за это, а за лёгкость и изображение. Реалии песни «Питерское время» ушли в прошлое (или преобразились до неузнаваемости), а «Имя», «Имя» и «Моя влюбленность на 5-ом этаже» вообще не устарели.

Пушной также упомянулся альбома 2014 года «Всё это и есть влюбленность», на котором участники бит-квартета после длинного перерыва представили новый основа. Здесь водящий длинно хвалил музыкальный разум Максима Леонидова и Николая Фоменко, позволяющий им делать складные переходы из тональности в настроенность и утилизировать другие непростые, но не отпугивающие слушателей приёмы. Но больше всего Пушного удивила на пластинке песня «Простыня», аргументирующая, что несмотря на возраст, эксперимент и дело, «тайны» по-былому не прочь позабавиться.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок