"Северный флот" разбил осеннюю хандру об "Алкоголь и рок-н-ролл"
Далее
Валерия и Стас Пьеха продолжили свою историю в "Октябре"
Далее
"Альянс" добавил изысканности в "Я медленно учился жить"
Далее
Флор Янсен объяснила свой уход из Nightwish в новой песне
Далее

Стас Намин реконструирует «Победу над Солнцем»

Стас Намин реконструирует «Победу над Солнцем»

Демонстрация оперы «Победа над Солнцем» Театра Стаса Намина состоится 1 сентября 2023 года в рамках Столичного технократического форума в Лужниках. В этом году первой российской футуристической опере Алексея Кручёных, Михаила Матюшина и Казимира Малевича выполняется 110 лет, и реконструкция представления подогнана к юбилею.

— Первых постановок — дилетантских и вздорных — было всего только две: первоначальная — в 1913 году в Санкт-Петербурге и 2-ая — в 1920 году в Витебске. После этого «Победу» навечно пренебрегали, зато в 1980-х стрясся текущий взрыв: оперу начали ремонтировать выдвигающиеся мастера по всему миру. Мы также, в содружестве с Государственным Российским музеем (Санкт-Петербург), решили внести свою лепту в процесс восстановления классики авангарда. В 2015 году, когда целиком мир наблюдал вековой юбилей выдающийого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, наш театр отрекомендовал оперу «Победа над Солнцем» на 3 призначных международных площадках: в июне — на огромнейшей выставке сегодняшнего художества Art Basel (Гельвеция); в сентябре — в программе Московской интернациональной биеннале прогрессивного художества; в октябре — в музее фонда Louis Vuitton в Париже в рамках ежегодной Парижской выставки-ярмарки FIAC (Франция). В ноябре 2015 года «Победа над Солнцем» участвовала в Гаванском фестивале театрального художества (Кубика). В июне 2017-го — в Интернациональном сценическом фестивале в Равенне (Италия), — сообщает образный руководитель театра Станислав Ссадина.

Реконструкция оперы была проведена со всей тщательностью и почтеньем к первоисточнику. Известно, что от партитуры Михаила Матюшина до нас докатились только автономные куски, и музыкальный основа потребовал сильной работы. К счастью, сохранилось целое изложение Алексея Кручёных, а также наброски костюмов, созданные Казимиром Малевичем. Больше того, считается, что именно в «Перевесе над Солнцем» появился выдающийся «Чернейший квадрат». Квадрат как противопоставление сфере-солнцу, во значительном проясняющая и теорию нашумевшего полотна, считает Ирина Вакар, создатель книжки «Чернейший квадрат», произведенной Третьяковской галереей.

— Если иметь в виду, что в 1913 году и в 1920-м это были студенческие, непрофессиональные такие наброски полухулиганские, новаторские и там главное было заявить новый театр, футуристский, то теперь мы определили положительный спектакль. В коллективном, так, как задумывали творцы, потому ничтожно, что теперь нет ни Кручёных, ни Хлебникова, ни Матюшина, ни Малевича, а так бы они порадовались, — наблюдает Станислав Наминка.

 
Заказать звонок