Новости по теме

Город первого живого выступления «Новой Фабрики звезд» выберут зрители
Далее
ST придумал колыбельную отца для младшей дочери
Далее
Российские IP-платформы напоминают Ozon и Wildberries в их первые годы
Далее
Александр Лукашенко поздравил Стаса Михайлова
Далее

«Истории русского рэпа» расскажут, как рэп превратился из пацанской субкультуры в главную музыку страны.

Премьера фактичного мини-сериала «Истории советского рэпа» состоялась на видеоплатформе Premier. Многосерийный сериал-исследование сообщает о 30-летнем стези российского рэпа из подъездов на стадионы, сообщили агентству ProStars в пресс-занятию проекта.

- Рэперы берут большие залы. Их жизнь — это трон богатства и роскоши. Но так было не всегда. В 90-е годы в Америке рэп наряду со спортом стал наисильнейшим соц лифтом, который разрешал никому безвестному парню бряцать на всю сторону. В это время на рэп начинают направлять внимание российские артисты и продюсеры, - рассказывается в инструкции к сериалу. - На первых периодах от хип-хоп-культуры в России была только оболочка, но недоставала «трушность». Все изменилось с появлением Гуфа — фронтмена будущей группы Сentr, которая пролагала путь для советского андеграундного рэпа.

В фильме снялись известные рэперы Pharaoh, Feduk, OG Buda, а также музыкальные специалисты — пресса Даниил Трабун, музыковед Анна Виленская, творец портала The Flow Андрей Никитин, фельетонист и водящий шоу «Квартира» Николай Редькин и иные.

- Слушки о моей безбедной семье всегда возбуждают во мне хохот, - сообщает Pharaoh. - Я не знаю, откуда это взялось. Я подрос в обыкновенной трёшке на окраине Столицы. С юношества моим самым близким другом была музыка. Основным увеселением было придти после тренинга и прилипнуть в музыкальный центр. А затем я начал писать сам. На бит для собственного первоначального трека «Сахара» я собирал средства полгода. И так родился мой первый музыкальный проект Сastro The Silent.

Должно вехой развития советского рэпа стало возникновение Федука, который делал из рэпа попсу. Рэп стал перепутываться с иными сладкоголосими линиями, в него стали доводить элементы рока, сплава, электрической плясовой музыки. Так родился трек «Розовое винцо» Федука и Элджея, под который танцевала вся конго.

- После записи трека осталось разноплановое, больное чувствование, - вспоминает Feduk. - Мне не понравилось, как я записался, я очень беспокоился. Я понимал, что случу общий трек с забавным чуваком и надо максимально представить себя, а я не показал. Как словно не на все 100% постарался. Но на следующий день я пробудился и стал тем людом, чей трек усердствовали всюду, и он просто взорвал.

После показался рэпер OG Buda. Сначала он был занятным дополнением на сцене к Федуку, а после выхода дебютного альбома «ОПГ Сити» OG Buda стал независимой звездой со бодрым звучанием.

Отдельные серии «Историй российского рэпа» посвящены басням столичного андеграундного рэпа – группам «Базарные отношения» и «Черная экономика», и криминальному рэпу по-русски — команде «Хвалынский груз».

 
Заказать звонок