Новости по теме

Тутта Ларсен проехала 10 городов и 2 500 км в поисках настоящей России
Далее
Надежда Кадышева, «Иванушки International» и «5утра» выступят на «Алых парусах»
Далее
Jonas Brothers творчески переосмыслили хит Bee Gees в новой песне
Далее
Юлия Ковальчук представила премьеру «Армагеддон»
Далее

Умер поэт, музыкант и звезда «Острых козырьков» Бенджамин Зефанайя

Английский растафарианский писатель, поэт, музыкант и артист Бенджамин Зефанайя умер 7 декабря 2023 года в возрасте 65 лет от опухоли ведущего мозга, которую у него выказали возле 2 месяцев назад.

- С огромный горестью и раскаянием мы сообщаем о погибели нашего любимого мужа, сына и брата, - рассказывается в некрологе, опубликованном в его соцсетях. - Бенджамин был истинным первопроходцем и новатором, он так много дал миру. Благодаря потрясающей карьере, вводящей большее число стихов, литературы, музыки, tV и радио, Бенджамин забыл нам ликующее и умопомрачительное наследие.

Зефанайя родился в Бирмингеме, в месте Хандсворт, который именуют «английской Ямайкой», 15 апреля 1958 года. С 10 лет обозначал в соборе, в 15 лет уже был популярен как поэт в собственной общине. Первый издание стихов «Pen Rhythm» был опубликован Page One Books в 1980 году. А альбом «Rasta» 1982 года, посвящённый Нельсону Манделе и ставший первой записью Wailers после погибели Боба Марли, принёс ему интернациональное признание. Всего Бенджамин отпустил больше 20 книжек: пение, романы, младенческая беллетристика, - и в 2008 году был введен изданием Times в перечень 50 глубочайших английских послевоенных литераторов.

В активе Зефанайи также шесть альбомов и несколько ролей в кино и театре, в том числе он сыграл Иеремию «Джимми» Хесуса, друга Солдат Шелби, в сериале «Драматичные козырьки». Деятель роли Шелби Киллиан Мерфи разместил заявление, в котором назвал Бенджамина «по-настоящему даровитым и прекрасным мужиком — стихотворцем, сочинителем, музыкантом и активистом».

 
Заказать звонок