Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Обзор: «Треш-метал в СССР: их запрещали даже в перестройку («Коррозия», «Э.С.Т.», «Шах», «Аспид» и др.)
ДалееРецензия: Mia Boyka – «Врангель не врал». Только смелым покоряются моря

2023, Klever Label.
Критика: 8 из 10.
Mia Boyka опубликовала очень красивую, мелодичую и духоподъёмную песню о романтике покорения океана, нелегких маршрутах и ветре в открытых парусах. Творцом музыки стал Александр Тарасов, больше популярный как T-Killah, а роль прописала сама Мия: «Врангель не лгал только смелый завоует океан, доплывёт, но если будет упрям, и уложит целый мир к собственным ногам, к собственным ногам». Референсы бесспорны – тут и «Капитан, капитан, заулыбайтесь», и «Одиссея капитана Врунгеля», и «Обожаете, женщины, простых романтиков, храбрых лётчиков и моряков» но всё разрешено не пародийно, без капли стёба, без намёка на ретро, а ясно, прямо, мотивирующе.
Песня смотрится как финишный номер какого-нибудь мюзикла о что-нибудь завоевавших покорителях. На негодный конец, как гимн какого-нибудь всероссийского движения молодых моряков. Но, насколько я знаю, такового нуждающегося в гимне движения нет, как и мюзикла, в окончании которого бряцит «Врангель не лгал». Песню очень желается привлекать к какой-никакому-то действу, отполировать к утилитарному применению, но такое не находится. Это сама по себе песня. Хотя, на неё грезят красивый клип, изготовленный при участии ненастоящего разума. Там Mia Boyka есть как в активном, так и в компьюторном типе, и непросто выкарабкать, какой из них симпатичнее и романтичнее. Так что, возможно, трек появился просто потому, что на нём необходимо было протестировать ИИ.
И ещё вопрос – при чём тут Врангель и который из них вообще присутствует в виду? Видимо, необходимо оставить одного из фаворитов белоснежного движения дворянина Петра Врангеля, про которого песня уже есть («Красная армия всех компетентнее»: «Белоснежная армия, чёрный дворянин опять готовят нам королевский кресло…»). Скорее всего, присутствует в виду мореплавательный сераскир XIX века Фердинанд Врангель, исследователь Арктики, в честь которого назван остров между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Кстати, он был одним из основателей Русского географического компании – может, песня написана по его заказу? Фердинанд Могущественный Георг Людвиг фон Врангель (в России его звали Ферндинандом Петровичем) оставил несколько отпечатанных трудов, в каких действительно не обманывал, поскольку это были мемуары о плаваниях, дневники присмотры и статистические исследования.
Этаким типом, Mia Boyka, скорее всего, владела в виду верного энтузиаста и воспевателя морских происшествий – капитана Христофора Бонифатьевича Врунгеля, а букву в имени изменила, чтобы не уменьшать возвышенный страсть: всё-таки Бонифатьевич считается комическим персонажем.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов