Новости по теме

Оксана Фёдорова: «Мой главный совет начинающим музыкантам – не бояться идти к своей мечте, верить в себя и свой талант»
Далее
Вольф Мессинг потрясёт мир в проекте Пятого канала
Далее
Фестивальный форум «Книжный маяк Гатчины и Ленинградской области» пройдет в июне
Далее
Жасмин впервые станет бабушкой
Далее

Юрий Лоза вступился за Раймонда Паулса перед Лаймой Вайкуле

Певец и композитор Юрий Стебель высказался на тему «спора» между Лаймой Вайкуле и Раймондом Паулсом. «ИнтерМедиа» напоминает, что Лайма в одном из интервью допустила, что Раймонд «не придумывал безличный неординарной музыки, а все «сдул» с западных бестселлеров, воспользовавшись тем, что в СССР мало кто имел доступ к западным радиостанциям». Паулс в ответ назвал слова Вайкуле «какой-никаким-то бредом».

Сейчас за латвийского композитора заступился Юрий Обвойник, который резко отчитал Лайму Вайкуле в интервью веб-сайту aif.ru.

- Варьетешная артистка латышская, боже мой, что вы с ней ходитесь?! Серьезно воспринимать ее слова и тем более разбирать их невозможно. Кто она таковая, чтобы Паулса касаться? Он — автор. А она?

Юрий Стебель считает, что исполнители не так важны, как творцы творений.

— Есть люди, которые делают. Это творцы. Вот композитор не нацарапает ни нотки — и не будет данной песни. А вот если бы Вайкуле не наступала песню Паулса, ее спелый бы кто-то иной. Разность чувствуете?! Не начеркает писатель книжку — и не будет данной книжки. А вот кто ее продекламировал, различия безличный. Или получился человек, разобрал эпитафия. И все сразу: «Ой, какой большой артист!» Но не проглотил бы он — иной бы не наихудше читал бы эту версификацию. Но ты сначала намарай это экспромт. Вот в чем проблема!

Обвойник сообщает, что творцы во всём мире всегда котируются очень высоко, а у нас всё поставлено с ног на голову.

- Не будет автора — нечего будет внимать, видеть, декламировать. И не могут быть звездами, сопоставимыми с творцами, исполнители их творений. Отдельные мнят о себе бог знает что. Сколько человек наступали «Темную ночь» Теологического? И что, мы будем приравнивать, кто лучше спелый — деятель под номером 787 или номер 565? Ушла артистка – ну, иная подняла и наступала ее ту же самую песню. Команда не отметил утраты воина. А вот таких творцов, как Паулс, единицы.

Ранее стало известно, что объявленные апрельские выступления рэпера Matrang находятся под угрозой срыва.

 
Заказать звонок