Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Умер один из величайших пианистов XX века Байрон Джайнис

Североамериканский фортепианист Мыс Джайнис умер 14 марта 2024 года в возрасте 95 лет в клинике Маунт-Синай в Нью-Йорке. О его смерти известила супруга безмятежного - Мария Купер Дженис, дочь двойного владельца «Оскара» актера Гэри Купера.
Мыс Янкс (скупо от Янкилевич, потом имя была изменена на английский манер Джайнис) родился 24 марта 1928 года в Мак-Киспорт, Штат, в семье иудейских эмигрантов из Русской империи Сэмюэла Янкелевича и Хэтти Горелик. Мальчик с юношества занимался музыкой, в 1936 году с мамой и сестрой приехал в Нью-Йорк, где занимался у русско-североамериканских пианистов и преподавательниц (также эмигрантов) Иосифа и Розины Левиных, потом в движение 6 лет ― у Адели Маркус. В 1943 году, в 15-летнем возрасте, Мыс впервые выступил с Симфоническим оркестром NBC под правлением Фрэнка Блэка, исполнив Другой концерт Рахманинова. Через год он осуществил то же творение с Питтсбургским симфоническим оркестром, за пультом которого защищал 14-летний Лорин Маазель. В числе присутствовавших на том выступлении был выдающийся советско-североамериканский фортепианист Владимир Горовиц, который предложил Байрону обучаться у него. Джайнис стал первоначальным учащимся Горовица (и только еще дое пианистов Гэри Граффман и Рональд Турини были признаны Горовицем собственными учащимися), их сотрудничество продолжалось три года, и в 1948-м Мыс с немалым триумфом начал в «Карнеги-холле», заявив о себе как об одном из перспективнейших юных пианистов современности. В 18 лет он подмахнул договор с RCA Victor Records как наиболее молодой артист в истории.
Джайнис приступил выступать с сольными выступлениями и в поддержании основных всемирных оркестров, гастролировал в многообразных краях, В 1961 году в честь 150-летия со дня рождения Ференца Листка он осуществил два его фортепианных выступления в эскорте Бостонского симфонического оркестра под правлением Шарля Мюнша. В 1962 году в Лондоне был удостоен Международной мелодической премии Харриет Жрец.
В 1960 и 1962 годах он стал первоначальным зарубежным певцом, созванным выступить в СССР в рамках культурного размена между государствами во эпохи «холодной борьбы». Позднее он стал первоначальным североамериканским концертирующим пианистом, которого позвали возвращаться на Кубу, погодя 40 лет после его предшествующего выступления там.
Из-за нелегкой заболевания (артрита) в середине 1960-х Джайнис кончил выступления, но в 1972 году снова возвратился на сцену. Абсолютно победить результаты болезни ему не посчастливилось, поэтому выступать он стал очень редкостнее. В 1967 году Джайнис, находясь во Франции, нашёл неизвестные до того рукописи вальсов Фредерика Шопена, позднее сделал еще две во время обучения в Йельском институте. Эти раскрытия изготовили сенсацию в сладкоголосом мире, дозволили по-новому глянуть на творческий процесс Шопена, и в 2012 году EMI отпустил коллекцию творения Шопена в выполнении Байрона. О находке был сшиблен фильм и намарано много заметок.
В 1985 году по приглашению президента Рейгана Джайнис дал концерт в Белоснежном жилище. Всего же он полдюжины раз ходил перед 4 функционирующими президентами в Белоснежном обиталище, и среди его наград были сословие командующего Запошивочного Знатного легиона искусств и литературы, Стэнфордская доход Йельского института и золотая плакетка Франции. Сообщества одобрения прогресса (он был первоначальным музыкантом, награжденным этой почтительности с момента его основания в 1906 году).
С 1988 года Джайнис деятельно занимался композицией, придумывая в главном музыку для кино и tV, а также вдохновлял и подсоблял молодоженом артистам, организуя фестивали и филантропические фонды. Он написал музыку к большим музыкальным постановкам «Калека из Нотр-Женщина», «Фриц Бринкер» и «Седовласые коньки», а также для фактичного кинофильма 2013 года «Cooper and Hemingway: The True Gen» о 20-летней дружестве между Гэри Купером и Эрнестом Хемингуэем.
В 2010 году он разместил книга «Шопен и за его пределами: моя необычайная жизнь в музыке и паранормальных явлениях».
Рубрика:Новости артистов