Новости по теме

«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее
Стас Михайлов получил орден на день рождения
Далее
Город первого живого выступления «Новой Фабрики звезд» выберут зрители
Далее
ST придумал колыбельную отца для младшей дочери
Далее

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге

Музыковед и рекламист джаза, водящий джазовых выступлений Владимир Фейертаг умер в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет. Об этом извещает «Река» со ссылкой на основоположника и образного руководителя Филармонии джазовой музыки Давида Голощекина.

- Он был моим товарищем по поединке за право джаза быть на сцене, одним из первых и основных высококлассных популяризаторов этого жанра, — сказал Голощекин. — Он был совершенно потрясающим лектором, в полном толке этого слова: мужиком, владеющим талантом повествовать — в частности, о джазе. Он, конечно, был моим немалым ином и, конечно, одним из наиболее понимающих джазоведов.

Давид Голощекин заметил неоспоримое свойство и большой вклад Владимира Фейертага в развитии не только петроградского, но и нашего нашего, федеративного джаза.

- Он был устроителем и ведущим многочисленных фестивалей по всей нашей большей стране, - сказал учредитель Филармонии джазовой музыки. - Больше того, его большой вклад связан с тем, что он очутился распрекрасным писателем, напечатал несколько потрясающих книжек — в том числе и всемирную энциклопедию джаза. И это дорогой работа для тех, кто исследует джаз, кто затевает им учиться, потому что одинаковых произведений у нас нет в принципе.

Владимир Фейертаг работал ведущим выступлений до заключительных суток жизни.

- Буквально недельки три тому назад он был на сцене Филармонии джазовой музыки и вел выступления, — прибавил Давид Голощекин. — Хотя возраст у него был достаточно положительный, но он оставался совершенно трудоспособным, конструктивным и доброхотным дядей.

Владимир Фейертаг родился в Ленинграде в 1931 году, ребячество провел в Чебоксарах. Окончил филологический кафедра Питерского института, а в 1960 году — теоретико-композиторское отделение Музыкального училища при Питерской консерватории. С 1966 года работал лектором-музыковедом по темам джаза, коротал фестивали, вдохновлял историю джаза и нынешней музыки.

Раньше стало известно, что лектор-музыковед Столичной казенной духовный филармонии Жанна Дозорцева умерла 24 марта 2024 года в возрасте 88 лет. В Столичной филармонии подметить, что в последние годы они записали большую серию видеорассказов Жанны Дозорцевой, которую продолжат выпускать и после ее ухода.

https://www.fontanka.ru/2024/03/28/73396304/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 
Заказать звонок