Новости по теме

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее

Обзор: «Нейросеть против классики: самые переоценённые альбомы по версии искусственного интеллекта»

2024, «Благодарю, послушаю».

Критика: 7 из 10.

Придумав тему про наиболее переоценённые альбомы нынешной музыки, водящий канала «Благодарю, послушаю» Андрей решил не надеяться на собственное индивидуальное воззрение или выведывать индивидуальные воззрения иных критиков, а обратился к ненастоящему разуму. Нейросеть ChatGpt пыталась отвратить Андрея от данной задумки, но он был неуклонен, и после кое-каких препирательств ненастоящий разум выдал импозантный перечень. И что же? Ведущий «Благодарю, послушаю» сначала сжал его до 5 позиций, а потом всю путь дебатировал с аргументами ChatGpt, воспользовавшись тем, что ИИ не может ему отозвать. Прекрасная пятёрка наиболее переоценённых альбомов, естественно, очутилась сомнительной, но Андрей всё же смог доказ(ыв)ать, почему в неё попали те или некоторые пластинки. Иногда с поддержкою воззрения ChatGpt, временами с поддержкой собственного непринужденного интеллекта.

Так, глубочайший атлас группы Nirvana «Nevermind» завоевал собственного преуспевания благодаря подмоге MTV и сильной пиар-кампании. Если бы не всё это, ещё неясно, расслушали бы пластинку или нет. Исподней стороной удачи стало появление у «Нирваны» орды «почитателей», которые знали только одну песню «Smells Like Teen Spirit», и доход манеры музыка в тупичок. Молодой и смелый жанр перестал развиваться, потому что «Nevermind» показал собственного семейства «возвышенный» музыка, которому сохранилось только копировать.

Альбом U2 «All That You Can't Leave Behind» 2000 года в момент выхода показывался опытным для ирландского коллектива, но погодя практически четверть века стало очевидно, что он значил перемену стилистики Боно и Ко. От смурного, но дальновидного пост-панка они перевелись к роскошному поп-року. С тех пор любой их увраж торговался наихудше ранного, а стартовало всё с «All That You Can't Leave Behind». Один-единственное – непонимаю, как его можно переоценить, если полоска никогда и не останавливалась всеобщей любимицей.

Бранить битловскую «Yellow Submarine» опасно, но «Благодарю, послушаю» и ИИ вооружились мнением Джона Леннона и мелодических критиков, чтобы прийти к идеи, что «Жёлтая повозочная судно», если бы не стала саундтреком к психоделическому мульту, числилась бы не больше чем факультативным сборником би-сайдов.

Наконец, «The Dark Side Of The Moon» Pink Floyd и «Thriller» Майкла Джексона «примчало» за то, что эти альбомы стали наиболее продаваемыми: «Тёмная сторона» - для Pink Floyd, а «Триллер» - в истории музыки вообще. Это при том, что и у Pink Floyd, и в истории музыки были пластинки получше. Но если бум вокруг альбомов вынудила миллионы людей издержать собственные средства именно на эти диски, в перечень наиболее переоценённых они обязаны угождать автоматически.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок