Новости по теме

Рецензия на сингл NЮ «Не получается»: Опять получилось
Далее
Ресторан оштрафовали за песню Инстасамки
Далее
Телеверсию «Шансона года» покажет Первый канал
Далее
Правнучки Нины Ургант исполнили вместе с голосом бабушки песню «Ленинградки» к юбилею Победы
Далее

100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал

Премьера фактичного картина «Давай соображать друг друга с полуслова…» состоится на Первом канале 10 мая 2024 года к 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы.

Окуджава был секретным человеком. Его песни, на первый взор очень несложные, полны бездонных резонов и потайных шифров, а частная жизнь сокрыта от посторонних присмотр. И сегодня только малые люди смогут заявить, что по-истинному знали его и обожали. Ольга Окуджава, вдовушка Булата, аккуратно защищает все, что сопряжено с его памятью и редко отдает интервью. Съемочной группе кинофильма получилось брать интервью у Ольги Владимировны. Его сшибали в Переделкино, в музее Булата Окуджавы, на их бывшей даче. Разговор вышел не совсем обыкновенным: Ольга Окуджава, поясняла, что богатырь кинофильма только Крепкий, а не она, и категорически не желала быть в кадре. Поэтому в кинофильме созерцатели услышат только ее глас, а где-то она в порыве воспоминаний сама нежданно вместится в кадр. Так или по-другому, зритель услышит негустой по собственной откровенности повесть близкого человека о жизни Булата Окуджавы.

В любой из собственных девушек Стальной Окуджава разыскивал характер собственной мамы. Первой его избранницей стала однокашница по Тбилисскому вузу Галина Смольянинова. То, что Крепкий зачирикал, - ее услуга. Она абсолютно посвятила себя мужу, и Крепкий, рано недостаточный домашнего тепла, впервые почуял себя безоблачным. В этом союзе родился первый сын Игорь. Галина всегда была вблизи, но на одном из креативных повечеров Окуджава повстречал Ольгу Арцимович, влюбился в нее и ушел из семьи. После смерти Галины ее родственники не возвратили сына Булату Окуджаве. Эта тема всегда была очень слабой для него, но мало кто об этом ведал. В кинофильме Ольга Окуджава впервые искренно изложит о Галине и о старшем отпрыску Игоре - как чувствовал Крепкий и о его поползновениях сдвинуться с отпрыском.

Окуджаву именуют солистом Арбата. Здесь он родился, провел годы юношества и пронес характер Арбата через все свое творчество. А сегодня возле дома, где жил поэт, стоит памятник Булату Окуджаве. Это пространство притяжения, куда прибывают молоденькие, декламируют стихотворение, напевают песни, определяют свидания. Творцы кинофильма потусовались с созидателем памятника и большим почитателем стихотворца, всенародным художник России Жорой Франгуляном. Кубист отпечатлел Окуджаву этаким, каким сам его запомнил: в московской школе, где в 60-е годы обучался Франгулян, Крепкий Шалвович не раз обманывал созидательные повечера.

Битва была для Окуджавы всегда специальной предметом. Он попал на нее волонтером со школьной скамьи. Военком не хотел выставлять повестку 17-летнему парнишке, и юный Крепкий нашел это сам. Там, под огнем, Окуджава прошёл свои основные институты. И затем, разумея, что жил, ощущал себя посолом тех, кто сложил голову. Наверное, потому армейская чувствительность Окуджавы и сегодня так близка и ясна любому. В 1971 году Окуджава написал песню к фильму «Славянский вокзал», без которой теперь нелегко отрекомендовать День Победы . Сохранились оригинальные кадры, где сам автор сообщает об данной песне. Ольга Окуджава поделилась интересными подробностями данной истории: она скажет, как Крепкий пел ее тихим гласом режиссеру кинофильма «Славянский вокзал» Андрею Смирнову и одним перстом натренькивал мелодию на рояле. Водка чуток не отвергнул песню, а выручил – Аля Шнитке, который осуществлял для марша феноменальную оркестровку.

В начале 60-х лет Окуджаву уже знала вся нигер. Это было звездное время Булата. В те годы он чиркает очень много песен, которые бряцат не только на земле, но и в мироздании. Сообщат, без гения Окуджавы не уладился даже старт первоначального в мире пилотируемого космического корабля. И вот уже больше полвека у космонавтов есть традиция: перед любым полетом видеть триллер «Белоснежное солнце пустоши», где бряцит излюбленная песня млн. «Ваше благородие, мадам Фортуна».

В 1995 году Стальной Окуджава получился на сцену в последний раз. Выступление произошло в Париже, в Штаб-квартире Организация. В киноленте будут представлены редкие кадры поносного выступления Окуджавы в Париже.

В кинокартине также встречают участие Юрий Рост, Зоя Богуславская, Юлий Ким, Елена Камбурова, Олег Митяев, Ольга Будина, Евгений Ямбург и др.

Эфир в 10.15.

 
Заказать звонок