Иосиф Пригожин о нейросетях в музыкальной индустрии: «Это как женщины против мужчин в спорте»
Далее
Медиаледи дебютировала с «Магнитными бурями»
Далее
Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»
Далее
Вадим Эйленкриг отметит 55-летие в кругу друзей
Далее

Александр Кушнир прочитает лекцию в день смерти Сергея Курёхина

Александр Кушнир прочитает лекцию в день смерти Сергея Курёхина

Занятие беллетриста и медиа-продюсера Александра Кушнира под прозванием «Последний вальсок» закончится в Жилье винтажной музыки 9 июля 2024 года – в день кончине авангардиста, композитора, философа и идеолога «Поп-механики» Сергея «Капитана» Курёхина. В этот вечор будет презентовано репринт книги Кушнира «Сергей Курёхин. Безумная микромеханика русского рока», кантованное раритетными видеосюжетами спичей Курёхина в Париже и Гельсингфорс, Загребе и Ленинграде. Житьесказатель «наиболее прыткого и звучного пианиста Ленинграда» изложит про свои встречи и интервью с Капитаном, о постмодернистских разведках Сергея, его саундтреках к десяткам кинофильмов, медиа-провокации «Ленин-гриб», про интерес политикой, журналистикой и книгоизданием одновременно.

За 42 года собственной жизни Курёхин был всегда персоною максимально противоречивой и неясной: для 1 – хорошей пичугой и «чемпионом решетка по интервью», для иных – трагическим божком. Ни рокеры, ни джазмены, ни отвлеченные музыканты не думали его «собственным». На этом «повечере памяти» будет диспутируется сакраментальный вопрос: «как именно получилось фавориту «Поп-механики» создать двойственный образ – народный и в то же время особенно изящный?» И «когда Капитан был настоящим: на съемках телепередачи «Музыкальный площадка» (когда печалил все русские стержень) или в нелицемерном радиэфире ВВС, где восторженно говорил о том, что он – «шпион южноамериканской поиска»?

Большой романтик, Курёхин грезил заставить страну размышлять по-новому, но нигер очутилась больше. И в финале этого неравно схватки скоропостижным победителем летом 1996 года останавливается смерть.

Завязало лекции в 20.00.

 
Заказать звонок