Shaman и Сергей Мазаев поздравят Игоря Бутмана на «Квартирнике у Маргулиса»
Далее
Дуэт «Сеzон любви» выпустил песню и клип «Звезда любви»
Далее
Препати премии «Звезды Хайпа» пройдет в «Депо»
Далее
Navai назначил новую дату концерта в Москве после своего освобождения
Далее

Рецензия на клип «Пацаны» группы «Градусы»: Антипастораль

Рецензия на клип «Пацаны» группы «Градусы»: Антипастораль

2024, «Лигрилы».

Критика: 8 из 10.

От поп-рок-фанковых «Градусов» мудрено было ожидать такового серьёзного творения, подкреплённого к тому же клипом достаточно трагического содержания. Но что есть, то есть: Роман Пашков и компания изумили и тематикой, и подачей – словом, вышли за мера обыкновенного творчества. Это всегда устремляет на себя внимание и стоит уважения.

Опасаюсь допустить, что сподвигло 46-летнего Романа Пашкова на творение подобной песни о приятелях, погибших молодоженами. Подлинная ли это деяния или Воображение, навеянная мемуарами о малолетстве и молодости, - мы не видим. Так или по-другому, дальновидные рефрены «иногда они уходят младыми, пацаны» или «ну кто измыслил те дорогостоящи, на каких остаются пацаны» (вид: «ну кто выдумал те драгоценны, на каких молодые не необходимы») производят впечатление. В песне есть какая-то прислужная хотя, не изумительно, что в клипе в какой-то момент появляется Пашков, исполняющий фрагмент рефрена под одну гитару. Реминисценция у богатыря также достаточно грустные: «Я зрю нас в прошедшем, там всё было вероятно, горели как огонь, покинуть на память собственные песни и стихотворение, жадно по-мужски удавали от хандры».

В клипе режиссёра Ростислава Пырченкова всё ещё более ужасно. Да, там замечательно воссозданы сельские интерьеры, быт и ландшафты, присутствует даже 24-я «Ра» с пензенскими номерами (на ходу или нет, неясно, но глаза делают), но целиком содержание скручивается вокруг либитина молодого парня, волнению и мемуары его приятелей (в том числе и богатыря Пашкова в малолетстве). Все играются достаточно убедительно, хотя вместо сладенькой ностальгии, которую, по мнению сегодняшних российских кинематографистов, соответственны навевать деревенские рисунки, видео вызывает какой-никакую-то глухую ипохондрию. Если так и было задумано, то выскажем ещё и решпект режиссёру.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Другие новости по тегам
#Градусы #Ант
 
Заказать звонок