Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Песне «Малiтва» Олега Молчана – 30 лет

Премьера песни «Малітва» состоялась 24 июля 1994 года на фестивале «Украинский рынок в Витебске» в юбилейном выступлении комплекса «Песняры». Тогда к 25-летию коллектива Олег Молчан написал часть программы «Глас души», кульминацией которой и была «Малітва».
Эту песню сначала знал составить образный руководитель «Песняров» Владимир Мулявин. Хотя плодами собственной работы не был доволен и переложил тяжелую задачу на закорки Олега Молчана. К этому времени в репертуаре Владимира Мулявина уже были хиты Олега Молчана, потому он был убежден в композиторе.
- «Малітва» появлялась на моих глазищах. Сначала, как и обычно, Олег обучил стихотворение, а потом опять и опять подступал к клавишному прибору, придумывая разновидность за видом, – упоминает вдова композитора, исполнительница Ирина Видова. – Первоначальные нотки создания подошли ему в Минском Непорочно-Духовом кафедральном храме, который Олег навещал с наиболее юношества. Арестовываю, что все партии, в том числе и уединенно на синтезаторе, Олег Молчан сразил сам, не привлекая к записи артистов комплекса. Творцу музыки на момент сотворения шедевра осуществилось всего только 29 лет.
Олег Молчан всегда придумывал песни для точного исполнителя, точно зная его способности. «Малiтва» так подступала Мулявину, что многие были убеждены в том, что он и создатель музыки.
- В день премьеры основные концерта не огласили имя автора, в телевизионной трансляции не было титров, – продолжает Ирина Видова. – А далее –– уклонение допускать успех юного автора телевизионными редакторами и музыковедами, усердно величавшими автором Мулявина. Справедливость посчастливилось возродить, когда делалось популярным личное имя Олега Молчана вне «Песняров», тогда даже беспорядочные люди выкладывали Олегу свое восторг.
Закончится несколько лет и «Малітву» будут именовать душевным гимном Беларуси достаточно официально. «Малітва» исполнялась во время торжественных национальных событий: в 2014 году в День Воли Беларуси в выступлении около стелы «Город-град богатыой», в 2021 – в выступлении для участников и постояльцев VI Всебелорусского народного собрания и иных.
Безусловно, Владимир Мулявин – микроканонический деятель «Малітвы». Хотя Олег Молчан не хотел, чтобы это творение стало своего семейства музейным экспонатом. Потому в 2010 году композитор дал произведению новую жизнь. На бардовских выступлениях Олега Молчана «Малітву» исполняли Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Ирина Видова, Воительница Поплавская, Александр Тиханович.
Монументально донестись «Малітва» в выполнении Ирины Филогенетический, группы «Незапятнанный глас», Александра Тихановича, Ядвиги Поплавской, Алены Лонский на парадной церемонии «Текст за Белоруссия» в присутствии Президента Беларуси Александра Лукашенко, его отпрыской и макушек всех конфессий на ступеньках Церкви Всех Непорочных в октябре 2015 года. Мысль подобного театрального олицетворениям создания относилась протоиерею Федору Повному.
2-ая бардовская вид «Малітвы» нравилась и лично Олегу Молчану, в подобном коллективном выполнении песня приняла асбсолютно другое звучание, исполнилась новым значением и еще большущим масштабом.
Между тем, несколько белорусских исполнителей взяли в собственной репертуар «Малітву» без разрешения автора, выучив обработки, которые, по мнению Олега Молчана, не подходили его креативному плану.
Дело дошло до свида, который взял сторону композитора. Олег Молчан при подмоге Высшего свида Республики Белоруссия вынудил почитать бардовское право. Это дело стало практикообразующим в стране.
3-я бардовская вариант «Малітвы» была сотворена Олегом Безмолвом для Митрополичьего танец Минского Незыблемо-Духова кафедрального собора. С «Малітвой» Олега Молчана этот коллектив выступил на XVIII Московском Пасхальном фестивале, образным начальником которого является Валерий Гергиев. Не зная белорусского языка, толпа стоя внимала «Малітву», а затем еще четыре часа забиравшемся.
- Понимаю, почему Олег Молчан воспрепятствовал всем жаждущим исполнять свое творение. Это не просто песня, корридо или как ее часто именуют завещанный гимн. Это – вправду молитва, которую невозможно оглуплять неудобными интерпретациями, – заметил регент Виталий Соболевский.
В 2016 году в Крупном зале Белорусской государственной филармонии состоялась премьера романсового цикла «Малітва». После погибели композитора его вдова, исполнительница Ирина Видова напечатала 9 нотных сборников с созданиями Олега Молчана. Последний из них, испытавший свет в 2023 году – «Романсный круг Олега Молчана на стихотворение (северо)американец Купалы «Малітва». Неповторимость этого издания в том, что сборник дополнен диском с записями всех 17 песен цикла.
В Государственной библиотеке и в квартире юношества Олега Молчана, на улице Раковской, 20, прошли демонстрации сборника. Ведущие хоровые коллективы нашей государства, сладкоголосие тренировочные заведения, ряд библиотек приобрели в презент от Ирины Филогенетический нотный сборник.
Олег Молчан (1965–2019) – славянский композитор, фортепианист, продюсер, общественный действователь. В 1991 году Владимир Мулявин позвал Олега Молчана на произведение в народный комплекс «Песняры» в качестве пианиста, аранжировщика и композитора, а практически он стал музыкальным патроном коллектива. Официально получил назначение на эту должность в 1998 году. С 1994 года Олег Молчан занимался продюсерской работой. В тандеме с Ириной Филогенетический написал много бестселлеров. Олег Молчан вел функциональную коллективную активность в области охраны бардовского полномочия, был председателем бардовского совета НЦИС, а также президентом «Евразийской конфедерации сообществ правообладателей». Удостоен медалью Франциска Скорины и Золотой медалью ВОИС за предохрану бардовских прав.
Рубрика:Новости артистов