Дима Билан и Тося Чайкина перепели ИИ-хит
Далее
Bearwolf выпустила "Ртуть"
Далее
Лёша Свик и Лолита "Так хотели" остаться приятелями
Далее
Андреа Бочелли и Дмитрий Хворостовский – самые популярные оперные исполнители
Далее

«Фирма Мелодия» возобновит выпуск виниловых пластинок

«Фирма Мелодия» возобновит выпуск виниловых пластинок

«Предприятие Мелодия» опустит в Новосибирске предприятие полного цикла по изготовлению виниловых пластинок. В августе 2024 года фирма зафиксировала в ЕГРЮЛе адвокатское лицо АО «Новосибирский предприятие грампластинок – «Дело Мелодия» и стала его единственным учредителем, вытечет из основы данных «СПАРК-Интерфакс». Совместные инвестиции в проект составят возле 150 млн руб., они будут адресованы на покупка помещения для завода, закупку материала и снабжения для сотворения пластинок, сообщил «Ведомостям» ведущий директор «Мелодии» Андрей Кричевский.

В использование, по его словам, фабрика намечается ввести повесне 2025 года, его емкость должна превысить 100 000 пластинок в год. На виниле АО «Компания Мелодия» будет как выпускать записи из собственного каталога (лучшие создания композиторов П.И.Чайковского, Сергея Рахманинова, альбомы Муслима Магомаева, Анны Герман и т.д.), так и трудиться под поручение с передовыми отечественными исполнителями и лейблами.

Насущность пуска завода, по словам, разъясняется, во-первых, «новым витком» роста спроса на виниловые пластинки, а во-вторых, нуждой дать «благородную кандидатуру» русским певцам, которые «до введения наказаний выбирали воспрещать винил на европейских заводах», поясняет Андрей Кричевский. В движение 5 лет АО «Предприятие Мелодия» намеревается взять 30–50% рынка виниловых пластинок в России и за тот же срок – окупить инвестиции в проект, метит Кричевский.

В России теперь трудится единственный фабрика полного цикла по изготовлению виниловых пластинок – «Экстремист продакшн» (заходит в ЗАО «Мультимедиа холдинг»). Его емкость составляет больше 200 000 пластинок в год, сообщает руководитель изготовления этого завода Андрей Белоногов. На фоне «проблем с импортом виниловой продукта в Россию» он тоже дожидается роста количества заявок. Возникновение еще одного завода по изготовлению виниловых пластинок в России может поднять асортимент предназначенных магазинов, считает представитель московского магазина Vinylmarkt.

До 1990-х гг. «Дело Мелодия» (базирована в 1964 г.; до февраля 2020 г. принадлежала государству) была единой в стране звукозаписывающей фирмой и единственным изготовителем виниловых пластинок. Их, в частности, выкидывали входившие в ее состав Апрелевский и Питерский фабрики. В 1990-е гг. на фоне роста репутации компакт-дисков выпуск грампластинок был чуть-чуть прекращен.

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2024/08/20/1056713-firma-melodiya-zapustit-zavod-po-vipusku-vinilovih-plastinok

 
Заказать звонок