Отменены концерты россиян Slaughter to Prevail и поляков Behemoth в Стамбуле
Далее
Группы Kings of Trash и Escape The Fate отказались от концертов в России
Далее
«Калинов мост» отметит 40-летие концертом в «Горбушке»
Далее
«Ария», «Горшенев» и Диана Арбенина лидируют в пятерках «Чартовой дюжины»
Далее

Рецензия на сингл «NЮ» «Отпустил»: Улетай на крыльях ветра

2024, «Блок Мьюзик».

Критика: 8 из 10.

После недолгой отлучки по разбирательствам проекта «Николай Монро» (рецензия «ИнтерМедиа» на игра «Болезнь» - тут) Юрий Николаенко отыгрался на «основную службу» - коленце дальновидных песен о бесталанной симпатии под брендом «NЮ». Подобных композиций он вписал уже десятки, но это всё ещё не надоело ни ему, ни, к фортуне, слушателям (среди которых, возможно, преобладают слушательницы).

В новоиспеченном труде «Выпустил» всё достаточно просто, но за даву по-минувшему берёт. Запустевшая птичья клеточка на обложке сингла аллегорически объясняет тему песни, в которой есть подобные слова: «И ты улетаешь, моя излюбленная птаха, не проронив ни слова, даже не дав объясниться». На этом орнитологические фигуры иссякаются, потому что основное тут – сложные переживания поэтичного богатыря после расставания, какому он не стал предотвращать. До сих пор он «не извинил себя» и «не пренебрегал тебя», но, хотя «стены чувствовали вой», созерцатели никаких истеричных проявлений не приметят, ибо Юрий Николаенко умеет печалить благовидно. С одной стороны, «мне будет тебя не брать», с иной – «подошло время царапины латать»; но через припев уныние накатывается с новой силой, и вот уже – «и меня не стало, и ничего уже не будет больше, слёз не будет больше, не будет поцелуев и встреч, и тебя уже не будет больше, нас не будет больше».

Тайна «NЮ» в том, что эти стенания он облачает в невообразимо прекрасную мелодическую фигуру, какая прекрасно возместит повторяемостью сюжетов и подачи.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок