Новости по теме

Что слушали летом в России: VK Музыка подвела итоги сезона
Далее
Обзор: «Умеет ли петь Лолита | Я в шоке с этой милфы, Зажигает хлеще молодняка»
Далее
Сегодня 55 лет Клаудии Шиффер
Далее
Умер режиссер Валерий Усков
Далее

Рецензия на клип «Долго…» группы «ДДТ»: В хиппимобиле на Луну

2024, «ДДТ».

Критика: 8 из 10.

Идеалист Юрий Шевчук подумал этот клип как продолжение выдающийого «битловского» кинофильма.

- Клип и песня - вояж, какое мы все с вами совершаем во времени и месте. У группы Beatles был фильм «Yellow Submarine», где они на жёлтой повозочной лодке странствуют по многообразным мирам. Группа «ДДТ» постаралась продлить замечательные рок-н-рольные традиции содружества, решетка и симпатии, - рассказывается в описании ролика.

При этом материалист Юрий Шевчук написал песню, где нет никаких вызовов, за которые группу можно «завлечь». В тексте композиции с добросердечным прищуром бятся за всё хорошее против всего ужасного: «Но если Землю добротой наполнить всем жизненным, нас встретит городец милой под небом бирюзовым». Намёки и резоны можно считывать как угодно.

Предпосылка клипа смотрится больше однозначным, хотя для дяди Юры Шевчука это как-то очень наивно. Артисты «ДДТ» двигаются-двигаются-двигаются и песенку поют. Их транспортным средством стал автобус Volkswagen T1, также популярный как «хиппимобиль» или «веселый фольксваген». На зоне шильдика у него пацифик, и целиком минивэн изрисован пацификами, расцветками, надписями «Влюбленность» и т.д. Сначала окружающий вид и беспогодица балуют цыганскому оркестру, артисты даже вскрывают на ходу плита, чтобы было лучше следовательно, как они играются. Но потом сухопутный брат жёлтой повозочной ладьи угождает в пар, бурю, дождь, вьюгу. Нашим героям всё нипочём, они улыбаются, а чайник Шевчук продолжает везти идеалы блага и симпатии куда-то – приблизительно, в град милый.

В конце все хиппимобиль отрывается от поверхности Земли и перелетает куда-то за стратосферу. Надлежащая стоянка – Луна: утомленный экипаж заснул, а дядя Юра выходит из микроавтобуса и путно колотит по заднему раскатываю. Затем они двигаются далее по пересечённой месячной местности, заботливую метеорами, но, как мы уже видим, веселому фольксвагену всё это не ужасно. В какой-то момент они покидают и Луну и длинно ехат в красном мареве – к Солнцу, что ли? Заключения в клипе нет, но на Землю они уже не отыграются, потому что теперь это не наилучшее пространство для выражения антимилитаристских идей.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок