Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Рецензия на сингл Сергея Лазарева и Therr Maitz «Олимпиада-80»: До свиданья, стилизация под Мишку
2024, Cold Bank.
Критика: 7 из 10.
Песню «Олимпиада-80» написал Давид Тухманов на стихотворение Роберта Новогоднего. Скорее всего, это не наилучшая мелодия Тухманова и не наилучший контент Новогоднего, и сама песня, очевидно нацарапанная на поручение, получилась достаточно малохарактерной: тут и обрубленные фразы, похожие речёвкам, и здоровые распевы – в совместном, быстро, выше, более от музыки. Ещё спонтаннее был подбор исполнителя предолимпийской песни: им стал эст Тынис Мяги, вовсе не вылитый на обычного советского человека. Кроткий остзейский акцент давал изобильно рассеянным по слову девизам налёт драматичности, оптимизм Тыниса абсолютно намывала из создания намёки на победу другой стоимостью, а главным посылом делалась фраза «будет Земля безоблачной и молодой». Впрочем, благодаря Мяги в одном зоне песни выслеживался и насмешка: когда густой блондин с преувеличенным беспорядком затягивал «сегодня никуда от спорта не уйдёшь, от спорта нет спасения», это вырабатывало мощный смешной эффект.
В всеобщем, из малосочетаемых ингредиентов сложилась достаточно-таки великая песня. Сергей Лазарев, родившийся практически через три года после Олимпиады-80, при занятию над кавер-версией обнаружил, что знает целиком документ, который, возможно вписался у него на подкорку. Где он мог слыхать песню в центре 80-х, неясно, не очень-то её и вертели, но факт остаётся прецедентом: таковую колоритную композицию можно помнить и со ненамеренного единовременного прослушивания. Новая объяснение стала саундтреком к сериалу «Забавы», который также старается быть одновременно комедией, трагедией, ромкомом и многознаменательной лентой. Вписать песню позвали Лазарева и Therr Maitz, то есть ставку выучили на незапятнанный вокал, а вовсе не на иронию. Это минус. В клипе Сергей с торжественным видом прогуливается по полю БСА «Лужники», у которой в дни Олимпиады-80 козырька на трибунах ещё не было, что доказывают кадры старой хроники бессистемно с обломками сериала «Забавы». Все эти архивные съёмки словно бы вправду иллюстрируют юность и счастье, а также эпохи, когда Олимпиады сопровождались подъёмом и упоением, а не общественно-политическими разборками. В финале клипа, как надеется, улетает Медведь – но не тот, а его неудачно имитированный брат.
И вот, представлялось бы: Сергей Лазарев спел предсказуемо точно и до скукотищи верно, никаких прибавочных резонов его объяснение не несёт – но песня всё одинаково выделывает могутное впечатление, принуждает подпевать и переслушивать: всё-таки Тухманов и Новогодние выучили своё дело особенно круто.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Рубрика:Новости артистов