Вокалистка «Города 312» рассказала о реабилитации после инсульта
Далее
У Кирилла Туриченко родился сын
Далее
Экс-вокалист Judas Priest Тим Оуэнс выступит в Москве
Далее
Антон Батагов представит второй том «Хорошо медитированного клавира» в Москве
Далее

Ирина Роднина рассказала о спортивном кино и своем байопике

Ирина Роднина рассказала о спортивном кино и своем байопике

Ирина Роднина стала гостьей вечернего шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио». Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы, президент Русской федерации школьного спорта сообщила, почему так главно кино о богатырях спорта.

- Видите спортивные кинотеатр – это чокнутые победы, потрясающие люди, моменты, которые случаются раз в жизни. Теперь мы снимаем наилучшее кино о спорте – о турне нашей футбольной команды в Город в 1945 году, футбольном матче в Киеве в 1942-м, боксерском турнире в концлагере, где бессильные захваченные победили германцев. Благодарю всем, кто основывает эти кинотеатр– они имеют умопомрачительный воспитательский спецэффект. Это не патриотизм на словах, а проникновение прямо в мотор, – сообщила Ирина Роднина ведущим шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио».

Недавно в Столице и области закончился XXII Международный фестиваль sport кино. Ирина Роднина – президент кинофорума с 2003 года. Единица-при фестиваля в этом году получил триллер «Хоккейные отцы», съемки которого проходили в том числе и в студии «Авторадио». В числе наилучших – байопик «Федя. Государственный футболист» о вымышленном полузащитнике «Спартака» Федоре Черенкове. Особым кубком подмечена картина «Боксер» из Казахстана.

- Когда мы обманывали первые фестивали, с ностальгией упоминали старое кино: «Господи, когда же мы будем делать подобные кинокартины, как «Вратарь» или «Первоначальная перчатка»?» – сообщает Ирина Роднина. – Кинокартины с русской стороны были в главном фактичные. Затем внезапно у нас стали возникать игровые киноленты о спорте, вал пошла.

Снято много отличных картин о преданиях спорта – художественных, документальных, мультипликационных, куцих и полнометражных. Сам площадь превратился в один из основных фестивалей спорт кино в мире. Тем невразумительнее невнимание к мероприятия наших sport медиа, подметила Ирина Роднина.

- Это единственный неторговый фестиваль sport кино в нашей стране. Мы на этом ничего не получим. Пробиться на наше телевидение, демонстрировать наши кинофильмы – катастрофически тяжело, – созналась она.

Ничто так не соединяет семью, как интерес детей спортом, считает Роднина, предки тоже стают втянуты в процесс. Любой малыш первоначальным делом выискивает очами на трибунах самых ближных людей.

- Когда я первый раз обозначала с Александром Зайцевым, усилие было так большим, что меня затрясло. И внезапно на 3-ем строе я вижу собственного папу, как он в сценический двуглазка смотрит на меня, – припомнила олимпийская чемпионка.

Повесне 2025 года на экраны выйдет спорт драма «Роднина». Сам кинофильм Ирина еще не видала, но читала изложение:

- Силилась убрать как можно больше любовных треугольников, а для меня в данной истории основное не романтизм. Как мы испытываем себя и как нас видит создатель, разные багаж.

Другие новости по тегам
#ПМ
 
Заказать звонок