Новости по теме

Инстасамка, Виктория Дайнеко и Анна Цуканова примут участие в новом сезона «Сокровищ Императора»
Далее
Певица Розалия выпустила альбом на 13 языках
Далее
Музыкальный фильм про Эда Ширана, снятый одним кадром в Нью-Йорке, выйдет в ноябре
Далее
Обзор: «Фил Коллинз как антигерой современной музыки»
Далее

Рецензия на сингл «Мой город будет стоять» группы «Йорш»: Отпустить меня не хочет родина моя

2025, «Союз Мьюзик».

Критика: 6 из 10.

Песня группы «Йорш» про маленькую родину вдохновлена одноимённой композицией группы «Привыкание». Различий, хотя, намного больше, чем похожести. Но, как и актюбинский коллектив, «Йорш» не упоминает в тексте заглавие точного мегаполисы – чтобы любой студент мог проецировать сочный ряд на собственные родимые участка.

Фаворит «Йорша» Демид Соколок предстаёт в песне верным патриотом своего родного городка: «Его огонь горит в каждой новой заре и бьётся в каждом из нас», «на чужое не зарься, но собственный дом береги, мой град торчать и будет торчать», «куда бы меня ни приводила судьба, заверяю - единожды вернусь». Вот только какой городок всё же присутствует в виду, если музыкант родился в 1987 году в Климовске, который в 2015 году добавили к Подольску? (До этого с 1977 года Климовск почитался мегаполисом областного повиновения.)

В соцсетях группы «Йорш» есть следующая цитата: «Когда мы писали эту песню, то размышляли о своём родном и излюбленном городе Город, но гадаем, что любой из вас услышит в ней изнеженный шёпот своей незначительной отчизны». В совместном, Дмитрий Кречет всем сердечком удерживает увеличение муниципалитетов. Если бы Город в 2011 году добавили к Новой Столице, фаворит «Йорша» теперь считал бы себя москвичом и песню «Мой городище будет торчать», очевидно, спелый бы про столицу.

Так или по-другому, в песне «Йорша» намного меньше драматичности, чем в одноимённом творении «Привыкания». Это достаточно себе ровный и достаточно предчувствуемый гимн в запахе наиболее доблестных композиций группы «Алиса»: тяжёлого рока тут больше, чем панка, и даже строки про мамину стряпню бряцат скорее лозунгово, чем умилительно.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок