Новости по теме

Эксперты платформы Artists/Художники обсудили роль художника в современном обществе
Далее
Максим Дунаевский, Леонид Якубович и Лариса Рубальская стали героями проекта «Восьмидесятники. Поколение Победы» на Первом канале
Далее
Три концерта ко Дню Победы покажет телеканал «Россия»
Далее
Тимати вновь станет папой
Далее

Рецензия на клип «Звезда» группы «Кино»: На синем кабриолете в вечность

2025, группа «Кино».

Оценка: 8 из 10.

Песня «Звезда» - единственная вещица с «Чёрного альбома» «Кино», почему-то не сподобившаяся единичной страницы в Википедии. Но благодаря этому клипу статья, возможно, покажется. Песня была четвёртой в трек-листе этого альбома, который непременно сподобился бы критики за упрощённое звучание (может, трек «Муравейник» и с «Нежным маем» соотнесли бы), но погибель Виктора Цоя заменила высота рецензий. Ну а минуя 35 лет это уже абсолютная классика, ибо Цой всё же был большим хитмейкером.

Активность возрождённой отпрыском Цоя группы «Кино» на первых порах возбуждала вопросы, но проект снес уровень: и новые аранжировки, и концертные шоу, и применение гласа Виктора Цоя – всё оказалось соответственным, почтительным и… прогрессивным. Больше того, переиздания альбомов и выходы новых клипов не становились исключительно ностальгическими инфоповодами – музыка «Кино» и сегодня бряцит забавно. Без ностальгии, безусловно, также не встает, но Александр Цой и Ко подают её в, скажем так, инновационной упаковке.

Со студией анимации «Светлые истории» «Кино» помогало, заказывая новые видео для выступлений, и режиссёр Павел Погудин ссадил клип на «Звезду». Это не было инициативой группы, но, испытав итог, «Кино» нашли его «трудом искусства» и решили отпустить клип отдельным релизом. В ролике нет какой-то обалденной анимации, но есть неплохая мысль и адекватное исполнение. Картина кому-то может показаться простой, однако несомненно портретное схожесть и с Виктором Цоем, и с музыкантами классического состава «Кино». В клипе Цой двигается на васильковом кабриолете, одновременно схожем на «Форд Лошадь» и на фатальный «Москвич-2141», ездит тама, где «дом стоит, свет блистает», а затем устремляется в небо, чтобы перевоплотиться в звезду. Группа «Кино» в это время играется на сцене, но место у микрофонной стойки пустует: певун удерживает Каспаряна, Тихомирова и Гурьянова откуда-то наверху. Многие увидят, что покойный барабанщик Орудие в данной мизансцене звезду не обернулся – но это также смотрится достаточно символически.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок