Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Культура как инструмент экономического роста: руководитель конкурса «Культурная столица года» Александр Протасевич рассказал ТАСС о новых возможностях для регионов
ДалееИгорь Микрюков представит новую книгу «Раздевалка»: сборник рассказов о тех, кто привык быть на виду
ДалееРецензия на клип «Был ли день» группы «Самое большое простое число»: Оцепенение

2025, sbp4.
Критика: 8 из 10.
Песня «Был ли день» умещалась в книга «СБПЧ» 2024 года «Скотиые пьют из луж» и не смотрелась там главным бестселлером или кандидаты на экранизацию. Тем не меньше клип сняли именно на неё – и именно такой клип, который максимально подходит к данной медитативной музыке. Лет 10 назад настолько обильный эффектами видеоряд притязал бы на сословие наиболее дорогого клипа в истории – а сейчас режиссёр Александр Доброкотов добился умопомрачительного последствия всего только с подмогою нейросетей. Работа обосновывает, что при наличии плодотворной идеи ненастоящий интеллект способен на значительное. Много же просят от него «сделать красиво» - и зарабатывают стилизации под мастера Шилова в большем числе.
Фабула и структура клипа очень просты: немолодой сторож гипермаркета (его сразил Марк Гречаник) смотрит в дисплей за тем, что происходит в трейдерском зале. Сознаться, там происходит чёрт-те что: друг друга медленно сменяют рисунки одна затейливее иной.
Человек в личине с фонарём и чёрным мешком идёт между телега. Овцы стоят на хребте у волка. Слон помахивает хоботом в участке посуды. Дама скачет с вышки в водоем. Люди с гитарами посиживают у кострика. Отдельные войско с продуктами пламенеют. У морозильником с снежными провиантами отплясывают призраки. Дух пласт в рыбном участке. Немалой дамской длани делают уход. Рыцарь в доспехах. Взмыленная мумия у телега с уборной грамотой. Фейерверк.
Сторож остаётся безразличным к данной фантасмагории и неужели что не зевает. Между тем, происходящее в лавке «всё страньше и страньше».
Гигантский рыжеволосый кот занимает целиком дорога. Магазин заносит барханами песка. Дракула избирает кетчуп. Месяц с ножиком озирается на промозглы (достаточно неблагоразумно нарисованные нейросетью). Тигр играется на гитаре. Масса попкорна. Гигантский голубь в хлебобулочном участке. Снежные речки. Птица с роялем. Трёхэтажный бургер. Боксирующие клоуны. Светящийся снеговик. Астронавт в невесомости. Голубой кит. Пес в парикмахерском кресле. Североамериканские город.
Я тут не всё зачислил из дичи, происходящей в клипе. Она происходит под усыпляющую музыку, а затем – что-то в мониторах у секьюрити бывает. Досмотрите до все (хотя не знаю, насколько надо быть малолюбопытным, чтобы выключить посередине). По словам артистов, «целиком этот безмозглый, яркий поток фигур вроде бы обязан сражать, изумлять. Но ничего из этого сторожа не трогает. Он щёлкает далее. Он не ощущает. И песня, и визуальная деяния сообщат об одном: о поиске истинного. Среди всего чужого, подставного, высиженного — найти то, что твое». Роль «истинного, собственного» в клипе поиграла обыкновенная дворняга Глафира.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Рубрика:Новости артистов