Рецензия на альбом Лены Зосимовой «Пять секунд»: Непо-бейби по-русски
Далее
Сегодня 55 лет Аните Цой
Далее
Тема консолидации общества после СВО объединит ветеранов боевых действий и экспертов в Москве
Далее
Любовь Кубарева записала новый трек «Мой рыцарь»
Далее

Рецензия на клип Леонида Агутина «Пойдём домой»: Ожившие фотографии

Рецензия на клип Леонида Агутина «Пойдём домой»: Ожившие фотографии

2025, Velvet Music.

Критика: 8 из 10.

Песня под названием «Пойдём домой» могла быть много о чём – но она о малолетстве: «Пойдём домой протоптанной тропой, там мать выпекла кушанье излюбленный наиболее мой. Тепло вокруг, и ты мой наилучший друг, давай от речушки непосредственно срежем через луг». Очень ясное ностальгическое творение 56-летнего Леонида Агутина, у которого – везунчик! – живы оба родителя. И, невзирая на очевидные приметы средней полосы России в тексте, в музыке явно ощущится латино в воздухе ранешних творений Агутина. Соглашение «шпанской тоски» и мемуары о речке и сгущёнке смотрится абсолютно гармонично – может быть, потому, что «Хоп-хей-ла-ла-лей» это также ребячество, музыкальное «ребячество» Леонида.

Идея клипа смотрится достаточно явной, а вот образец интересное. Агутин просил почитателей присылать собственные младенческие фото, добавил свые – а затем копии «воскресили», снова доказав, что с помощью нейросетей можно не только генерировать тупые рисунки. И вот фото подростка Леонида преображается в видео, где он играется на гитаре, а застывшие мгновения из юношества подписчиков делаются кинохроникой. Настоящая кинохроника в клипе также применена, но её очень мало и она приметно выделяется по качеству от работы ИИ.

Тут, вероятно, надо пояснить, что во эпохи агутинского юношества не было веба, подвижных телефонов и числовой фото. Чтобы отпечатлеть на фото момент из жизни семьи, необходимо было очень сильно заморочиться – или тронуться в фотоателье, или приобрести фотоаппарат и наиболее копаться с выпиской, диафрагмой, затвором, объективом и проч., не говоря уже о трудоёмком процессе отпечатка фото. Стандартная плёнка помещала 36 сотрудников. Поэтому у людей, народившихся в прошедшем веке, целиком фотоархив обычно менее, чем у вас на камере сотового. Приметы собственного прошедшего мы рассматриваем на малочисленных фото, как правило, грязно-молочных. Клип Агутина даёт редкую и значимую вероятность обернуть статичную картину в 2-3 короткий сюжет. Это, может быть, смотрится и ненатурально, но весьма растроганно.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок