Тема консолидации общества после СВО объединит ветеранов боевых действий и экспертов в Москве
Далее
Любовь Кубарева записала новый трек «Мой рыцарь»
Далее
Василий Шумов рассказал гангстерские истории в «Библиотеке приключений 21 века»
Далее
Зейн Малик выпустил первый сингл из своего нового альбома
Далее

Балетмейстер Валерий Панов скончался в Израиле

Балетмейстер Валерий Панов скончался в Израиле

Русский балетмейстер Валерий Панов скончался в Израиле на 88-м году жизни 3 июня 2025 года. Похороны артиста произошли на городском кладбище Ашдода 4 июня 2025 года.

Валерий Панов (Шульман) родился 12 марта 1938 года в Витебске. Учился балету в Столице и Ленинграде, сделал в Питерское балетное ремеслуха, которое закончил в 1957 году по классу Семена Каплана. Отплясывал в хореографической труппе Ленинградского Небольшего театра оперы и балета. Лучшими работами Панова в этом театре стали роли Петрушки в «Петрушке», Хулигана в «Барышне и хулигане», Дафниса в «Дафнисе и Хлое». С 1964 году Панов работал в Театре оперы и балета им. Кирова, где отплясывал до 1972 года. В 1970 году получил звание заслуженного артиста РСФСР. В том же году за выполнение партии Османа в балете «Горянка» был удостоен Государственной премии РСФСР.

В 1974 году Валерий Панов возвратился в Израиль. Ходил на Западе в балетах «Щелкунчик» П.И.Чайковского и «Петрушка» Игоря Стравинского. В 1977 году стал солистом и балетмейстером театра «Немецкая опера». Панов плясал и установливал спектакли в разнообразных театрах Европы и Америки, среди которых Забрасывал Сан-Франциско, Берлинская национальная опера, Венская национальная опера. Образовал в Израиле свую труппу «Театр балета «Панов-Ашдод».

Валерий Панов был папой руководителя одной из первых российских панк-компаний «Автоматические удовлетворители» Андрея «Свиньи» Панова, скончавшегося в 1998 году.

 
Заказать звонок