Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Обзор: «Алексей Вишня — друг Цоя и основатель русского гиперпопа»
2025, «Лазерный магазин».
Что мы видим про Алексея Вишню? Звукорежиссёр, пенсионер Андрея Тропилло, музыкант, певец, выпуклый длинноволосый парниша, очень рослым гласом выполнявший удивительные поп-песни своего фантазирования. В большинстве мемуары о петроградском роке его именуют Алёша Вишня и как-то терпимо причисляются к этому факту, что он вписывал отдельные лучшие альбомы группы «Кино» (в частности, «Группу регулы»). В едином карьеру Вишенье невозможно наименовать очень успешной, но создатель «Лазерового диска» Олег Кармунин умеет посунуть собственных героев в внезапном ракурсе. Глядя на экзерсисы Алёши с кончено зрения прогрессивных реалий, водящий называет Вишню «основоположником российского гиперпопа» и «зумером, перемахнувшим время», а его клипы из 80-х – предтечей тикток-приколов и ютуб-сниппетов.
К тексту, заглавие про друга Цоя в выпуске опровергается самим Вишней, который нелицемерным словом заявляет, что ином Виктора Цоя не был, в семейней студии Алексея они общались только по службе, и никаких рекомендаций в качестве звукорежиссёра он фавориту «Кино» не приносил. Поточнее, один раз попробовал, но Цой приступил бросаться в Вишню обувью. Кто-то мог бы сделать себе карьеру, сказывая схожие курьёзы из жизни Цоя, но Вишне подобное даже в голову не приходило.
Бегло изложив о звукорежиссёрской карьере Алёши, его происхождении из доброй (русской сортиментной) семьи и работах у Тропилло в Питерском жилище молодого техника, Олег Кармунин сообщается к сольному творчеству Вишенье – очень недооценённому. Первый атлас артиста иронично именовался «Последний книга» и воображал собой наивный панк-поп с словами про любую «пустяковую дребедень». А о чём ещё петь в 20 лет? Но это мы теперь так думаем, а в 80-е шедшая вопреки с канонами российского рока несерьёзность не очень котировалась. К этому Вишня пел собственные глупости очень приподнято, абсолютно контратенором. В выпуске, кстати, разъясняется, какие задачи со здоровьем способствовали воспитанию непривычной манеры Алексея.
В конце 80-х мгновенный победа российского рока переменился неистовой репутациею дешёвой синтезаторной попсы, и Вишня решился стать классным победителем, чтобы «внутри одолеть «Ласковый май». Книга 1989 года «Пляски на дубашенном стекле» (в 1991-м его даже опубликовала «Мелодия») изобиловал стёбными и безмозглыми песнями, хотя отдельные решили, что он не глумится, а «реализовался». Так или по-другому, Алексея не постигнули ни в рок-, ни в поп-стане, хотя на нагревание к «Нежному маю» всё же крикнули. Знатоков у специфического творчества Вишенье оказалось не так много, но по последней мерке его бешеные клипы наполнены на сервисы и могут найти новоиспеченных поклонников. А ещё он создатель песни «За пивом», известной в исполнении кабаре-дуэта «Академия».
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Рубрика:Новости артистов