Новости по теме

Театр «Одеон» представил гастрономический мюзикл «Москва от заката до рассвета»
Далее
Gorillaz выпустили новый сингл с Джо Тэлботом из Idles
Далее
«Слот» выпустил юбилейный «x10» с новой солисткой
Далее
Группа «Ромарио» споёт на «Квартирнике у Маргулиса»
Далее

Выставка Юрия Феклистова открылась в Москве

Экспозиция фактичной фото 80-90-х лет «Профессиональный голодуха. Юрий Феклистов» открылась 27 июня 2025 года в столичном отделении «Ельцин центра». Передвижка служб популярного российского фотографа Юрия Феклистова продолжает круг планов, посвящённых фактичной фото. Знаменитость наступила к Юрию Феклистову в конце 80-х, когда он стал совлекать для 1-го из первых самосильных изданий запоздалого СССР – прославленного «Огонька». Представляется, не было в 90-е события, какое бы проглядел Феклистов. Его конёк – репортажная съёмка. Не постановочные кадры, а жизненная жизнь, целая эмоций, сюрпризов, даже противоречий. Не нечаянно именно Юрий Феклистов ес кадр, который обошёл в августе 1991 года все всемирные учреждения – большой Ростропович с автоматически в коридоре Белого дома, куда он примчал, чтобы поддержать заступников демократии. И подобной фотоклассики в портфолио Юрия Феклистова много. Сообщат, что репортёрство – это удел молодых. С годами даже у специалистов этого жанра падает аллегро, исчезает удар, скучнеет наблюдение. Но в случае с Феклистовым это закон даёт сбой. Фоторепортёр Юрий Феклистов, как и тридцатка лет назад, поспевает везде и всегда.

Юрий Феклистов приступил учиться карточкой в первопроходческом стане «Огонёк». В старших классах посещал фотокружок во Дворце пионеров на Ленинских горах. В 1984 году закончил диспетчерский ведомство ВГИКа. В студентские годы сотрудничал с газетой «Комсомольская хотя», а затем и работал в ней. В 1988 году был приглашён в штат журнальчика «Огонёк», где очутился наиболее молодым его фотокорреспондентом. Оттрубил в журнальчике до 2001 года. С 1997 по 2003 год – в журнальчике «Результаты». С 2004 года – фотохроникер еженедельника «7 Дней-ТВ программа».

Создатель книги Le tapis rouge и фотоальбома «Сезария Эвора». В его послужном списке большое число выставочных планов.

Юрий Феклистов – победитель наград Союза корреспондентом РФ «Милой призор России», гильдией фотографов-профессионалов ему зажато сословие «Милое перышко России».

В цикле «Профессиональный голодуха» изображу наилучшие отечественные папарацци, ишачившие в девяностые. Когда говорят о цензуре в СССР, чаще всего припоминают корреспондентов, писателей, живописцев, которые мучили от твердого идейного власти. Между тем потерпевшими цензуры были и фоторепортёры. Когда в годы перестройки надзор поколебалась, а в девяностые упала, русские папарацци – по сущности – обрели профессию заново. Сейчас они могли фиксировать истинную, а не отлакированную жизнь. Мир увидел новую Россию во всём её разнообразии, в её отрадах и вопросах, приобретениях и утратах. Фоторепортёры трудились с неимоверным драйвом и изобретательностью. Они дословно смягчали кадровый голодуха, который пробовали в подцензурные годы. Прибавьте к этому ставшую легкодоступной хорошую профессиональную аппаратуру и автономные СМИ, которые стали для фотографов собственного рода доступной выставочной площадкой. Так, девяностые стали милым столетием российской фактичной фото.

Салон трудится до 31 августа, с 12.00 до 20.00.

Адрес: ул. Незначительная Никитская, 12, стр. 1. Земля Долгоруковых-Бобринских.

Ввод свободный.

 
Заказать звонок