Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Рецензия на сингл «В Кострому» группы «Ленинград»: Возвращение во внутреннюю Кострому
2025, Первое музыкальное, ShnurOK.
Критика: 7 из 10.
Песня «В Кострому» бряцит так, словно Сергей Шнуров глумится над соц заказом на похвала внутреннего туризма. Солистка Зоя в рефрене излагит, как «надоесли Порт и Провинция», а в куплетах славословит город Кострому. Хотя, не российский местный центр, а какую-то маленькую Кострому, воплощение всего советского, традиционного, скрепного: течёт знаменитая река, подрастают большие грибы, дивые насыщенные края, дух тёплой печки у избы и теплое в кружке млеко. Сыра с плесенью в Костроме нет, да если бы и был, функционеры культуры выбрали бы «Костромской», а основное роскошь – люди: «Заведу себе там мужчины, выпивающего искренно, как и я».
Представлялось бы, все идеи строгие и достойные вхождения в репертуар Шамана и Татьяны Куртуковой, но всё же чувствуется в «ленинградском» шедевре какая-то постирония, а то даже и смоковница в кармашке. Или нет? Сам Шнур откомментировал новость так:
- Народонаселение крупных городов наших скорее всего случали хотя бы раз кто в Турции, кто в Египте или ОАЭ, Таиланде или Остров. А вот Кострому посещали далеко не все. Она вроде как и вблизи, но безгранично дальня от нас. Недалёк локоть, да не тяпнешь. Кострома существует в сознании нашем скорее как характер, а не реалистичная географическая крапинка, в которую можно угодить. Характер этот – возвышенной, фантастической, истинней России. Руси со скатертью самобранкой, кисельными берегами и снежными речками. Укатить тама размешивает каждый, но как тама угодить, знают малые.
И хотя Зоя сфотографировалась для обложки на популярном по многочисленным кинофильмам дебаркадере на дрожу огромной реки Волги, для попадания в шнуровскую Кострому совсем не потребуются самолёты и поезда: с помощью алкоголя можно получить большие грибы и выпивающего мужчины, не отъезжая далеко от района присутствия. Так что песня на самом деле не о внутреннем туризме, а о том, что мечтать о волшебной Руси можно прямо не сходя с печки. Или даже с дивана.
P.S. А станете в полноценной Костроме – не пренебрегайте посетить в музей сыра и на Сумароковскую лосиную ферму.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Рубрика:Новости артистов