Новости по теме

Анна Пересильд пожаловалась на травлю одноклассников
Далее
Нюша представила новый трек «Ядовитая» и анонсировала череду премьер
Далее
Icegergert извинился за "воровской" тост
Далее
Суд продлил ограничения в отношении Аглаи Тарасовой
Далее

Умер актер Иван Краско

Советский и российский артист Иван Краско умер 9 августа 2025 года в возрасте 94 лет в Санкт-Петербурге. О его погибели известил депутат заксобрания Петербурга Александр Ржаненков. Причиной кончине стали отягощения, вызванные 4-ый инфарктом, и последствия онкологического болезни желудочно-кишечного тракта. В начале августа Краско был завезен в больницу в тяжёлом состоянии.

Иван Краско родился 23 сентября 1930 года в деревушке Вартемяги Питерской области. В 1953-м закончил с отличием 1-е Варяжское высочайшее военно-мореходное пту и был назначен командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии. Воспользовавшись сокращением флота, отыгрался «на гражданку», два года дрессировался на вечернем филиале филологического факультета ЛГУ, а в 1957-м устроил в Петербургский театральный вУЗ имени А. Н.Островского, который закончил в 1961 году и завязал работу в Большом драматическом театре под инструкцией Г.А.Товстоногова. В 1965 году перешёл в Театр имени В.Ф.Комиссаржевской, где работал до 2021 года. Водящий актёр театра, оправдывал основные роли в спектаклях «Утоли моя унынии», «Тише, афиняне!», «Прибыльное пространство», «Эрос» и «Портняжка» и др.

В кинематографе Иван Краско начал в 1960 году в иррегулярной роли в кинокартине «Варяжское небо» и на течении долгое времени он снимался только в моментах. Первоначальную заметную роль он получил в многосерийном телевизионном кинофильме «Чауш милиции». Всего сбросился в больше чем 150 кинофильмах и сериалах, в их числе «Конец правителя тайги», «Эскадрон бабник нестойких», «Россия юная», «Прекрасная мощь», «Особенности национальной желания в зимний период», «Дороги сломаных фонарей», «Королевство перекошенных…», «В залив завертывать судна», «Тарас Картошка», «Мальчики», «Моя кошмарного сестра» (триллер 2022 года стал для него заключительней службой в кино). Иван Краско получал участие в озвучивании мультиков «Лилипут Нос», «Алёша Попович и Существо Змей», «Гора самоцветов» и дубляже.

В 2009 году написал книжку мемуары «Мой друг Пётр Шелохонов», в которой сообщил о своей работе в театре и о собственных партнёрах, а в 2010 году вышла его вторая книга «Байки. И не только».

В феврале 1992 года Иван Краско стал первоначальным, кто получил сословие «Всенародный артист Русской Федерации».

 
Заказать звонок