IV конкурс «Партитура» открыл прием заявок
Далее
Денис Майданов призвал к маркировке песен, созданных с помощью ИИ
Далее
Рецензия на сингл «Моя девочка» группы «5утра»: Ты примеряла счастье, оно подошло?
Далее
Андрей Губин думает о возвращении на сцену
Далее

Рецензия на книгу Михаила Марголиса «Точно продюсер! Алёна Михайлова и семейный альбом российского шоу-бизнеса»

Рецензия на книгу Михаила Марголиса «Точно продюсер! Алёна Михайлова и семейный альбом российского шоу-бизнеса»

2025, «Эксмо».

Критика: 8 из 10.

Алёну Михайлову в шоу-коммерциале ведают все, но для средних приверженцев музыки даже подобные призначные продюсерские лица часто остаются за кадром. Тем не менее биография Михайловой должна интересовать любого, кто желает немного посетить за кулисы и постигнуть, как там всё обделано. И как было урегулированно, пример, в 90-е. У Алёны Михайловой было три огромных проекта – «Киностудия Слово», Real Records, Velvet Music. В первом она была наёмным клерком, во втором – наёмным начальником, в 3-ем – владелицей и верхом. Самостоятельно от статуса она всюду водила наиболее призначные релизы, выдумывала пиар-аккомпанемент и обнаруживала новые имена.

Про «Совет» декламировать особенно интересно. Представляется, что в 90-е фирма была чуток ли не монополистом на базаре русской попсы, но это далеко не так: «Студии Блок» доставалось жёстко претендовать с иными лейблами, а основное – с аудиопиратами. Михаил Марголис демонстрирует в книжке, как на самом деле озагсенные лейблы взаимодействовали с пиратскими. Речь шла не о борьбе, а скорее о сосуществовании, временами на обоюдовыгодных контрактах. Например, в 90-е не было веба и неоткуда было предпринимать данные о «количестве скачиваний». Зато аудиопираты всегда были в направлении, за какой-никакую музыку готов платить люд. Доставалось обходиться к ним за консультациями и какой-никаким-то образом дробить рынок. Как героине получилось и жить, и заработать (не для себя, для фирмы), и остаться в правовом поле, говорится в книжке.

В Real Records Алёна Михайлова предназначила себе весьма скромную получку, а затем была уволена даже без выплаты отпускных. Зато раскрывавшиеся способности подливали интереса: совместно с Первоначальным каналом и «Нашим радио» лейбл выдумывал мелодия к «Брату-2» и проект «КИНОпробы», получал большие средства на первых альбомах Земфиры (признана иноагентом в РФ), бросал карьеру группы Hi-Fi… К тексту, в книге обрисовано, почему в коллектив были набраны непоющие участники: оказывается, Павел Есенин очень хотел набрать заливающихся, но почему-то у всех, кто пробовался петь его песни, удавалось страшно.

После ухода из «Реала» Михайлова оказалась не у дел. Только с опытом, большими сделанными взаимоотношениями и множеством приятелей среди артистов. В итоге из товарищеских посиделок родилась идея личного лейбла, получившего пушистое заглавие Velvet Music. Первоначальными актерами стали братья Кристовские, столичную карьеру которых практически запустила Алёна Михайлова. Затем к лейблу пристали «Винтаж», Ёлка, Владимир Пресняков, которого Алёна выпускала ещё на «Союзе», Народ Краймбрери… В книжке описывается благожелательная, почти домашняя обстановка в данной фирмы: благодаря этому, что в Михайловой совместятся качестве «стальной госпожа» и попечительной матери для собственных детей и собственных актеров, «Ткань» уже 20 лет содержится на плаву. При всей спорности идеи делать бизнес с приятелями и всегда разыскивать компромиссы с музыкантами в случае Алёны это трудится.

Рассказ у Михаила Марголиса удалось достаточно подавленное, взыскательное, подчеркнуто нескандальное, непарадное, но деловитое и решительное в себе. Подобное же, как его героиня – и вряд ли это случайность.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Другие новости по тегам
#Земфира #Владимир Пресняков #Hi-Fi #Влади
 
Заказать звонок