Новости по теме

Мария Машкова жалеет о разрыве отношений с отцом
Далее
Актер Яков Левда избил свою мать и ждет суда
Далее
Юлий Гусман возглавит жюри «Звёзд», а Гарик Харламов предстанет в двух ролях
Далее
«Бонд с кнопкой», Ay Yola и Ваня Дмитриенко: сервис Звук рассказал, что россияне слушали этим летом
Далее

Премьера фильма об этнической музыке «Послушай!» состоится на фестивале «Докер»

Премьера кинофильма об народной музыке «Послушай!» состоится 5 сентября 2025 года в кинозале «Месяц» в рамках столичного интернационального фестиваля фактичного кино «Докер».

Триллер «Послушай!» – это кинофильм-путешествие, кинофильм-уклонение, прибавление к многообразию музыкальной культуры люди России, знакомство с ней и опущение. Перед творцами стоит нелегкая задача – полюбить зрителя в собственных героев, заинтересовать его и покинуть навечно увлеченными в процесс. Еще больше трудной темой стал выбор – а в России 194 нации, 89 ареалов – и нужно было точечно выделить внимание на четверке моментах, которые дозволяет в себя уместить хронометрирование фактичного кино. По итогам этого непростого отбора в кинофильм вошли повествования о адептах народной музыки из четверке Республик – Республика (Якут), Башкортостан, Республика и Карелия.

Герои кинофильма – это не просто исполнители народной музыки, это проводники между прошедшим и будущим, хранители обычаев люди, которые они воображают. Любой из них берет по частицам материал в экспедициях, отыскивает исключительные и неизвестные песни, адаптирует для сегодняшнего слушателя. Это заботливый и очень сложной труд. И одна из проблем кинофильма «Послушай!» представить процесс, отыскать источники воодушевленья и передать их зрителю.

Республику Якут в кинокартине воображает наиболее молодой герой – 20-летний Гарпани Солинга, наметивший для себя путь восхвалить (автентичное творчество главного немногочисленного люда эвены. Так отписала ему его бабка, какая напевала наследственные песни собственному внуку и помешивала о том, что он бережно сохранит это наследие и изобразит его следующему поколению. Гарпани не подвел ее и не только стал популярным в Якутии, но и отрекомендовал эту музыку за ее рубежами машистому слушателю.

Сложным постановлением создателей кинофильма стало отрекомендовать украинскую культуру на образце Республики Башкортостан, в столице которой - Уфе – осно(вы)вится быстро рекрутирующий популярность коллектив Uzoritsa («Узорица») – соучастник многочисленных телепроектов и огромнейших российских этно-фестивалей. В запасе коллектива песни из экспедиций по ареалам Башкортостана и иных областей, законные со привкусом, с любовью. Женщины творят творенья на пределе – такой музыкальный коктель, в котором настоящяя выкройка есть в целой гармонии с электроникой и хип-хопом. Это вызывает порой нарекания от мэтров фольклористики, но приводит в целый ликование слушателя, особенно юного – а не в этом ли цель отрекомендовать новое поколение с историей?

Энциклопедии расскажут, что «инструмент» это вотский государственный инструмент и абсолютно нигде вы не отыщете данные о «крезе» как песни. А это цельный слой культуры удмуртов и бесермян. Бесермянский песня – абсолютно фактор, и знакомству с ним слушателя отдала сворю созидательную жизнь Имя Дзыга – героиня кинофильма, представляющая Республику Удмуртию. Крезь – это песня-юбиляция, песня-расположение, в ней абсолютно нет слов, только междометия и имитация звуков природы. Поэтому один и тот же песня любой раз бряцит по-собственному. Секрет в записи пластинок – какой модификация выкарабкать? Ведь нет той единственной, правильной формы, формулы, по которой можно вывести последний разновидность. Тем не меньше, на течении многочисленных лет Имя с триумфом представляет слушателя с неизвестной ему культурой. Жалко только, что мало кто может подтвердить тот или другой песня за ней.

Республику Карелию воображает в киноленте молодой коллектив Tuari, на нынешний день не имеющий аналогов. Певица коллектива Дарья Тойвонен ратует за поддержка языковых обыкновений, которые, к сожалению, Карелия быстро теряет, а еще больше теряет свою уникальную музыкальную культуру. Феномен в том, что Tuari неожиданно стали удобопонятны в иных областях нашей державы и втюривают в себя и карельские песни и песня поверенных иных этносов, а в самой Карелии к ним пока причисляются напряженно. Но это вопрос времени – и кинофильм «Послушай!» в помощь детям в их сложном, но величавом деле.

Четыре истории – символичное количество, половинка от бесконечности. И на самом деле процесс знакомства с странной музыкой и обыкновениями – он беспределен. Возможно, это начало большого цикла, изложили агентству ИнтерМедиа разработчики ленты.

Кинофильм «Послушай!» организован креативными объединением «Импактфильм». Ведущим продюсером выступила Ольга Арлаускас, режиссеры – Катерина Пасть, Ольга Арлаускас. Музыкальный продюсер кинофильма – Владимир Кальян. Кинофильм основан при помощи Фонда Областного Кино. Подмогу также выказали Союз межэтнической журналистики, этно-музыкальный проект «Звук Евразии», Российский неприличный альянс и Цивилизованный фонд поддержки государственных искусств.

Подробно на портале фестиваля https://www.midff.ru/schedule

 
Заказать звонок