Мари Краймбрери рассказала о желании записать дуэт
Далее
«БутусовСологуб» реанимировал «Автора» 45 лет спустя
Далее
Бастинда, Эсмеральда и Дядька Черномор в новом сезоне «Шоу Аватар»
Далее
Команда «Бонда с кнопкой» запустила свой лейбл
Далее

«Сиротские» произведения будут доступны в сети РЦИС.РФ

«Сиротские» произведения будут доступны в сети РЦИС.РФ

Доступные сведения о трудах, создатель и иные правообладатели которых предполагаются безызвестными, теперь будут приемлемы в блокчейн-сети РЦИС.РФ. Это следует из распоряжения Правительства РФ №1242 от 20 августа 2025 года. Раньше применение подобных творений было проблематическим, что приносило к их исключению из озагсенного рынка и взросления пиратства. С прошедшего года Русское Авторское Общество (РАО) может вручать лицензии на «сиротские» творения и ведёт их книга, но доступ к нему узколоб. Сейчас же закон требует сделать эти данные доступными через свободную систему с залогом «сохранности и неизменности».

Блокчейн — единственная схема, обеспечивающая подобную предохрану принесенных. Поэтому сведения о «сиротах» расположат в сети РЦИС.РФ — неповторимой в России инфраструктуре для сбережения предоставленных об умственной имущества с внедрением технологии блокчейна.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский замечает:

- Конечно, когда задумывался и основывался РЦИС, определения “сиротских” творений не было. Но сама интернет РЦИС.РФ создавалась как “список реестров”, как общее для государства озерко информации об предметах умственной имущества, правах и числовых сделках. Так что возникновение информации из реестра творений-“сирот” РАО в сети РЦИС.РФ разумно и обосновано. Убежден, что перевес будет полезна не только как публикатор и верный самостоятельный хранитель сведений, но и как лигитимный метод для заключения уговоров. Штатский кодекс с 2019 года позволяет числовые сделки, прировняв блокчейн-пометка к писчей форме соглашения, потому сделки с правами на “сиротские” творенья РАО также можно будет происходить на числовых платформах снутри нашей блокчейн-сети, сэкономив большее число времени, напряжений, бумажки и, как следствие, нить.

Что касается юзеров, то, обратившись в линия РЦИС.РФ, другой мечтающий может легко отыскать данные о важном «сиротском» труде, о его правообладателе или же данные о том, что заметить его не воображается вероятным.

Исправления в ГК РФ, общепринятые в прошедшем году, дозволили Российскому бардовскому обществу выступать юзерам разрешение на применение "сиротских" творений. РАО обязано открывать сведения и делать их доступными не только через свой портал, но и через суверенную доступную информативную систему. В принятом распоряжении правительства РФ № 1242 от 20 августа обозначается, что доступная система должна сохранять сведения так, чтобы обеспечивать их "целость и верность".

 
Заказать звонок