Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Фестиваль Олега Лундстрема собрал 6,5 тысяч зрителей

В Забайкальском кромке кончился IV Фестиваль Олега Лундстрема, скопивший больше 6,5 тысяч зрителей. С 17 по 29 сентября 2025 года в Чите и 10-и местах района прошло больше 25 выступлений фестиваля, отданного памяти выдвигающегося джазмена. Фестиваль прошел при помощи Губернатора и Министерства культуры Забайкальского окраины, а также Фонда развития Забайкалья.
На сценах Читы и мест района выступили Столичный джазовый ансамбль под правлением Игоря Бутмана, оперный певец Ильдар Абдразаков, фортепианист Александр Романовский, джазовая исполнительница Мариам Мерабова, музыкант Владимир Нор, музыкант Пётр Лундстрем, Иркутский трагический театр имени Н.Охлопкова, Столичный народный духовный камерный хор (Хор Минина) и кантор Тимофей Гольберг, а также Народный камерный гамелан джазовой музыки имени Олега Лундстрема под правлением Бориса Фрумкина.
В этом году фестиваль слил три установки — джаз, классику и тему симпатии к Отчизне в художестве. Созерцатели услыхали шедевры мировой классики — творения Чайковского, Вивальди, Бетховена, Сен-Санса и иных знаменитых композиторов. Специальным мероприятием фестиваля стала мировая премьера — оркестровое путешествие по опере В.А.Моцарта «Сказочная флейта» в аранжировке Сергея Казюлина. Впервые в Чите Иркутский трагический театр отрекомендовал спектакль «Водись и помни» по мотивам повести Валентина Распутина.
Обязательной долею фестиваля стала Международная просветительная программа под кураторством Созидательной искусной Леонида Лундстрема. В ней приняли участие больше 70 молодых артистов из Отдаленного Восхода, Монголии, Забайкалья, Донецкой Всенародной Республики и иных ареалов России. В движение недели они навещали мастер-классы по фортепьяно, скрипке, альту, виолончели и хоровому пению, а также творческие встречи и лекции в Забайкальском граничном ремеслуха искусств. В программу уместились 9 камерных выступлений. Результатом стал огромный конечный концерт молодых исполнителей.
27 сентября в Забайкальской окраинный филармонии Столичный народный духовный камерный хор (Хор Минина) и фортепьянист Александр Романовский отрекомендовали публике «Малую парадную мессу» Джоаккино Россини.
28 сентября в Чите исполнялся концерт-закрытие фестиваля с участием Правительственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема под правлением Бориса Фрумкина и джазовой артистки Мариам Мерабовой.
29 сентября в Город-Забайкальском фестиваль увенчался выступлением «Хор без пределов», который отрекомендовали Хор Минина и дирижёр Тимофей Гольберг.
Петр Лундстрем, художественный руководитель фестиваля Олега Лундстрема: “За 4 года мы сделали фестиваль визитной карточкой Забайкальского кромки и продолжаем делать всё, чтобы люди во всех уголках Забайкалья приобрели доступ к длинному настоящему художеству и чтобы люди со всей страны желали приехать сюда и посетить этот музыкальный праздничек. IV Фестиваль Олега Лундстрема стал для Забайкалья истинным мелодическим мероприятием: больше 25 выступлений, тыс. зрителей и неповторимые премьеры. Мы видим, как растёт интерес общества и как фестиваль связывает джаз, классику и молодых артистов. Вперед — праздничный 2026 год, и мы готовим программу, какая благородно заметит 110-летие Олега Леонидовича”.
Борис Фрумкин, народный артист РФ, художественный руководитель и основной дирижёр оркестра Олега Лундстрема: “Для нас честь выступать на фестивале имени Олега Лундстрема в Чите — городе, где он родился. Этот фестиваль стал распрекрасною традицией, и мы испытываем не только удовлетворенность, но и большую ответственность перед публикой. В последующем году капелла заметит 110-летие со дня рождения Олега Леонидовича, и наша задача — возобновлять его дело, удерживать известность и имя коллектива, который уже больше 90 лет завоевывает сердца слушателей”.
Мариам Мерабова, джазовая исполнительница: “Меня сразить удар и невообразимая элегантность музыки Олега Лундстрема — это богатство, имущество сценой, соглашение маэстро и оркестра, заполненный симпатией и особым биоритмом джаза. Любой выход на сцену для нас — это подносить влюбленность зрителям и брать её в ответ. Ведь джаз — это не только симфония и раздумывания, но и ритм, который принуждает двигаться. В программе фестиваля для нас особенно главно выполнение песен ратных лет — это наш комплимент тем знаменитым народам, которые поддерживали воинов, подсказывая, что джаз способен не просто забавлять, но и давать мощь и резон”.
Тимофей Гольберг, художественный руководитель и основной кантор Московского государственного отвлеченного камерного танец: «Чекушка праздничная месса» — заключительное большое творение Джоаккино Россини, эпилог его творчества. В этом труде — сильные драматичные, даже катастрофичные песни переплетаются с искромётными фугами. Но кончается она верой, торжеством веры. Наша задача — заставить зрителя задуматься, полагаюсь, это вышло».
Александр Романовский, фортепианист: “Для меня большущая удовлетворенность вновь выступать на фестивале Олега Лундстрема в Чите. Очень полезно, что у нас в программе есть специальное творение Россини, одним из заключительных. Мы искренне счастливы презентовать его нашим слушателям, а это настоящее добросердечное творчество. Подобная музыка — для всех, потому что она соединяет и подсобляет припомнить самое важное”. В 2026 году фестиваль будет торжественным: он будет приноровлен к 110-летию со дня рождения Олега Лундстрема. Организаторы обещают глубокую программу с участием водящих российских и зарубежных артистов. Накачка к событию уже завязалась.
Пресс-работа Фестиваля Олега Лундстрема: kultdesant4525@gmail.com, Алиска Мамонтова, Ирина Петрова.
Рубрика:Новости артистов