Новости по теме

Татьяна Куртукова перепела "Боже, какой пустяк"
Далее
Feduk выпустил свой самый честный альбом
Далее
Shaman выпустил "Белый ветер" досрочно
Далее
Сергей Шнуров сыграл "Поролоновую свадьбу"
Далее

Рецензия на сингл Евы Польны «Другие звёзды»: Гости из прошлого

2025, Первое музыкальное.

Критика: 8 из 10.

Мелодическая мода на 90-е неоспорима: многие теперешние бестселлеры шьются по лекалам 30-летней давности, но бряцат не только на стиль-фестивалях. Приблизительно по этому же стези пошла Ева Польна при подготовке нового трека. В конце 90-х она заливалась в группе «Месячные из будущего», которая любым синглом обосновывала, что русская попса может быть лучшей и модной. И я вот думаю: выйди тогда «Иные звёзды», их подсчитали бы элегантными и качественными? Или произнесли бы, что «Месячные» скатились до пластмассовой музыки? Мне представляется, что всё-таки сразил бы первый версия – хотя от нареканий в деланной синтезаторной несложности Еву изолирует тут ювелирная граница.

Песня, в принципе, рассказывает о том, что временами надо ради счастья резко видоизменить свою жизнь и завязать всё сначала. Тема серьёзная, а при этом стоит порвать с прошлым, гуще всего по-жизненному. И вот об этом Польна поёт в праздничном плясовом темпе: «Желаешь не хочешь, верь - ты мне никто сейчас». Бдительный аллилуия прекрасно запоминается, и, если песня станет бестселлером, никто уже не будет виднеть, что роль не достаточно отвечает мелодическим ходам. Но пока что это бросается в глаза и уши.

В песне словно бы абсолютно отсутствует всегда присущая (хотя бы на уровне подтекстов) «Гостям» и Еве меланхолия. Вероятно, кто-то расценит это как упрощение и капитуляцию перед групповыми вкусами, но мы скорее предрасположены видать в «Других звёздах» успешный опыт. Польна доказала, что она может делать «бестселлеры искреннего усилия», без прибавочных резонов и двойственного дна. При этом она напоминает о себе как о серьёзном музыканте: в песне есть момент, который желается переслушивать много раз раздельно от всего творения – речь идёт о бридже «далее будет отлично, далее будет хорошоооооо»: возобновление и разложение «отлично» бряцит асбсолютно интересно.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок