IV конкурс «Партитура» открыл прием заявок
Далее
Денис Майданов призвал к маркировке песен, созданных с помощью ИИ
Далее
Рецензия на сингл «Моя девочка» группы «5утра»: Ты примеряла счастье, оно подошло?
Далее
Андрей Губин думает о возвращении на сцену
Далее

Обзор: «Музыка перемен 1986 (зарождение шансона, Юрмала, Чернобыль, «ДДТ», «Курьер» и др.)»

Обзор: «Музыка перемен 1986 (зарождение шансона, Юрмала, Чернобыль, «ДДТ», «Курьер» и др.)»

2025, «Благодарю, послушаю».

В 1986 году, по мнению автора проекта «Музыка смен» Андрея Васильева, музыка прекращает быть фоном и заделывается зеркалом перестроечных действий. Произведя это глубокомысленное высказывание, ведущий внезапно отвлекается, ведь первоначальным сюжетом выпуска оказывается зарождение «российского шансона». Это тоже достаточно интересно, но мне представляется, что лучше бы было упрятать Вилли Токарева, Михаила Шуфутинского и Александра Розенбаума куда-нибудь в центр видео: эмигрантские песни и «Вальс-порт» точно не были значительнейшими мероприятиями музыкального 1986-го. В предзнаменование, пример, от сотворения Свердловского рок-клуба, первоначального конкурса «Юрмала» и выступлений для ликвидаторов чернобыльской автоаварии.

А вообще бодрые тренда наблюдается во всём: в киноленте «Выше радуги» бряцит электрический мелодия Юрия Чернавского, причём молодой Пресняков против законов поёт фальцетом, двухминутный танцевальный отрывок из фильма «Курьер» вызывает по всей стране бум танец-данса, а молодой мурава под летними юрмальскими соснами воплощают собой симпатичную кандидатуру официальной зимней «Песне года». Юрий Шевчук переезжает в Ленинград и собирает там новый состав «ДДТ», а также сшибает клип на песню «Дождь» (который, правдиво разговаривая, в 1986 году мало кто увидел).

Первый огромный филантропический концерт в СССР называется «Счёт 904» - в «Олимпийском» берут средства на помощь ликвидаторам крушении на Чернобыльской АЭС и их фамилиям. Вместе с Аллой Пугачёвой на сцене рокеры – «Смело», «Турне», «Автограф», которых больше никто не запрещает. Кроме содействия потерпевшим, концерт секретно олицетворяет завершение борьбы воль с рок-музыкой. Ну а «Кораблик Помпилиус» в 1996-м вписывает собственный увраж «Разлука», который скоро выведет российский рок из подполья на первые строчки чартов.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Другие новости по тегам
#Александр Розенбаум #ДДТ #Круиз
 
Заказать звонок